Шойгу: в ядерной триаде России будет 90% современного вооружения

В Минобороны обсудили и стратегические, и социальные вопросы

Первое в этом году селекторное совещание Минобороны РФ было посвящено вопросам развития стратегических ядерных сил, а так же защите социальных прав военнослужащих. Глава военного ведомства Сергей Шойгу заявил, что к 2021 году доля современного вооружения в ядерной триаде России должна достигнуть не менее 90 процентов.

В Минобороны обсудили и стратегические, и социальные вопросы

Шойгу начал свое выступление на селекторном совещании с поздравления с прошедшими новогодними и рождественскими праздниками. Он поблагодарил всех военнослужащих, которые в праздничные дни находились на боевом посту, выполняли задачи в составе дежурных смен и суточных нарядов.

Переходя к основной повестке дня — вопросам стратегической безопасности, министр подчеркнул, что здесь основной упор необходимо сделать на дальнейшем развитии стратегических ядерных сил.

- К 2021 году доля современного вооружения в ядерной триаде России должна составлять не менее 90 процентов, - сказал Шойгу.

Так же он отметил, что требуется значительно повысить мобильность войск в части логистики, переброски и снабжения, продолжить наращивать потенциал сил специальных операций, а также повышать боевые возможности ВДВ.

Были подняты на селекторе и социальные вопросы, в частности проблема с очередями детей военнослужащих в детские сады. Для ее решения на «селектор» пригласили пятерых губернаторов. Министр обороны заслушал доклады глав Бурятии, Хабаровского и Забайкальского краев, также присутствовали руководители Мурманской и Саратовской областей.

Министр напомнил, что Минобороны безвозмездно передало региональным властям 457 детсадов. По его словам, властям Бурятии в последние годы было передано девять ведомственных садов, Хабаровскому краю — 17.

- Наше предложение - подготовить в самые короткие сроки план погашения очереди, ликвидации очередности военнослужащих. Это не такая сложная задача, мы в состоянии ее решить, - подчеркнул Шойгу.

Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт пообещал обеспечить детей военнослужащих местами в детсадах к апрелю-маю. Глава Забайкальского края Наталья Жданова пообещала закрыть вопрос в феврале.

Шойгу предупредил, что руководителей субъектов, где вопрос очереди в детсады стоит наиболее остро, будут приглашать на селекторные совещания.

Кроме того, министр призвал региональные власти помогать с трудоустройством женам военнослужащих в отдаленных гарнизонах.

- Давайте будем пытаться трудоустраивать, чтобы семьи, жены наших военнослужащих были заняты. Там податься особо некуда, потому что, как правило, это отдаленные гарнизоны, — сказал Шойгу.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27587 от 11 января 2018

Заголовок в газете: От ядерных ракет — к детсадам

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру