Загоняя подчиненных в крещенскую прорубь, глава Ярославля смущает чувства верующих

«Прошу обеспечить, и заодно попробуете»

Мэр Ярославля Владимир Слепцов намерен сделать для своих подчиненных обязательными крещенские купания в проруби, об этом он заявил на общегородском совещании. Оцените стиль речи: «Прошу в данном мероприятии всех глав участвовать, — заявил Слепцов. — Я имею в виду в купели. Вы покажете пример всем, так же как и замы. Вы же православные люди, поэтому пример должны показывать. В связи с этим прошу обеспечить, и заодно попробуете». 

«Прошу обеспечить, и заодно попробуете»

Городской голова проиллюстрировал дурную тенденцию, которая заключается в том, что некоторые местные царьки сегодня путают Церковь с идеологическим отделом ЦК КПСС и пытаются использовать ее как орудие своей власти, хотя бы над подчиненными.

К счастью, таких примеров единицы, однако они есть, поэтому мэра Ярославля трудно похвалить за оригинальность. Несколько лет назад теперь уже бывший глава Сергиева Посада, одного из самых коррумпированных городов Подмосковья, установил правило начинать планерки в администрации с молитвы и ввел «православный дресс-код» для сотрудниц мэрии – никаких брюк. Из города изгонялись рок-фестивали и другие молодежные праздники, а когда дело дошло до закрытия единственного в Сергиевом Посаде профессионального театра, общественность восстала. 

Подобную начальственную дурь я ставлю на одну доску с публичными припадками никем не благословленных ревнителей, наподобие тех, которые устраивали психо-шоу с поджогами, протестуя против показа фильма «Матильда».

Или более ранний по времени погром в Манеже, немедленно осужденный председателем информационного отдела Московской патриархии Владимиром Легойдой, написавшим на своей странице в сети Facebook: «Если „православные активисты“ когда-нибудь поймут, что нельзя действовать методом „панк-молебна“, они, вероятно, станут менее активными. Но более православными». Последняя фраза - ключевая, она предельно ясно описывает отношение Русской православной церкви к самодеятельности своих непрошеных защитников.

Много ли в России православных? По разным социологическим опросам, к православным относят себя порядка 70-80% граждан России. При этом подавляющее большинство связывают свою религиозную принадлежность с национальной, что является глупостью.

Я отношусь к тем 7-10% россиян, которые периодически посещают храм, исповедуются, причащаются, соблюдают посты и отмечают церковные праздники. Из этого я не делаю секрета, поэтому когда очередные ревнители устраивают очередное психиатрическое шоу, мне становится неловко: вдруг знакомые, которые знают меня недостаточно хорошо, подумают, что я такой же невменяемый? Я ревнителей об этом не просил, я вообще с ними не знаком, и могу лишь сказать, что прихожане подмосковного храма, который я посещаю, им не аплодируют.

Им рукоплещут совсем другие люди. В современной России действует скандальная секта идейных ненавистников Церкви, проявляющих бешеную активность по любому поводу. У меня есть знакомые из этого лагеря, они никогда не смирятся с тем, что более четверти века назад верующих уравняли с ними в правах, лишив монополии на истину. Они видят сумерки клерикализма уже в том, что русских верующих сегодня не расстреливают сотнями на Бутовском полигоне, как в 1930-е годы, и не устанавливают запреты на профессии, как в 1970-е. Распоряжению мэра Ярославля об обязательном купании на праздник Крещения Господня они радуются как щенок мячику. Кстати, почему мэр сделал обязательными крещенское купание только для своих подчиненных, а не для всех горожан?

Над его начальственным идиотизмом можно продолжать иронизировать, однако следует признать, что не в стане верующих, а в рядах воинствующих богоборцев можно встретить самых искрометных безумцев. Их неформальное движение сложилось сразу после того как атеизм перестал быть официальной религией страны. Градус безумия здесь такой, что даже самым идейным фундаменталистам не стоит соревноваться.

На память приходит одна из первых акций постсоветских антихристиан. Дело было давно, на площадке, где было запланировано возведение Храма Христа Спасителя, радикальный акционист (кто он такой, чтобы здесь упоминать его фамилию?) устроил фотовыставку с изображением актов зоофилии и развлекал собравшихся прилюдной мастурбацией.

Можно вспомнить и выставку «Осторожно, религия» - оклады икон, украшенные сосисками и другие творческие находки, иллюстрирующие наблюдение: то, что устраивают художники-акционисты, не всегда имеет отношение к искусству.

И, конечно, всемирно известный «панк-молебен» в Храме Христа Спасителя. Я был категорически против того, чтобы молодые хунвейбинки получили тюремные сроки и мировые лавры мучениц за атеизм. Однако стоит вспомнить, как незадолго до десанта в Храм Христа Спасителя лидер группы выложила в интернет видео группового секса в Зоологическом музее, в котором она участвовала на последних месяцах беременности.

Мэру Ярославля эту девушку не догнать. Однако было бы неверным считать, что стены церкви являются тем фильтром, сквозь который из внешнего мира не просачивается безумие и начальственная глупость.

Мне кажется, что охладить административно-метафизический порыв мэра Ярославля должно местное духовенство.

Лучшее в "МК" - в короткой вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: «Прошу обеспечить, и заодно попробуете»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру