Полиция Львова задержала протестующих журналистов, пытавшихся показать Порошенко плакаты

За попытку развернуть плакаты в поддержку собственной газеты "Експрес" в момент заезда президентского кортежа в двор Дворца Потоцкого по команде офицера УДО (Управления державной охраны) львовская полиция задержала группу популярного во всей Украине украиноязычного СМИ. Как свидетельствуют очевидцы ЧП, перед этим полицейские тщетно пытались как-то прикрыть протестующих журналистов, то и дело выстраиваясь в шеренгу между ними и проезжей частью улицы.

Пикетирование перед встречей президента Украины Петра Порошенко с генерал-губернатором Канады Жули Пайетт задумывалось с целью привлечения внимания главы государства к действиям "Укрпочты". Госпредприятие с начала 2018 года отказывается доставлять издание "Експрес" подписчикам. Руководство "Укрпочты" считает конфликт сугубо хозяйственным. Однако журналисты полагают: "блокада" газеты связана с критикой лично Петра Порошенко.

Доставленные в Галицкий районный отдел полиции редактор отдела политики Андрей Ганус, редактор отдела новостей Богдан Куфрик, журналисты Андрей Бобак, Ирина Батюк, Ольга Пилищук и Юлия Скорик пробыли там примерно три часа. После дачи объяснений журналистов отпустили. Задержанные, по их словам, не собирались выкрикивать какие-либо политические лозунги, не мешали движению автомобилей или пешеходам.

Любопытно, что в период членства Порошенко в Партии регионов издательский дом "Експрес" причисляли к бизнес-империи будущего президента Украины. Впрочем, уже к середине нулевых годов стало понятно: Петр Порошенко весьма прижимист, бумажные СМИ финансирует "по остаточному принципу", отдавая предпочтение телевидению, в частности "5 каналу". Посему "Експрес" сделал ставку на собственные бизнес-наработки. В отличие от "убитых" порошенковских газет, это львовское СМИ сумело не только выжить, но еще и набрать немалый тираж даже в исконно русскоязычных регионах Украины.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру