Китай обвинил США в угрозе суверенитету и национальной безопасности

Официальный представитель Министерства иностранных дел Китайской Народной Республики Лу Кан в субботу, 20 января, обвинил Военно-морские силы Соединённых Штатов в том, что американский ракетный эсминец без разрешения правительства КНР зашёл в территориальные воды Китая, создав тем самым угрозу суверенитету и национальной безопасности китайского государства.

«Вечером 17 января американский эсминец вошёл в воды КНР в 12 морских милях от острова Хуанянь без разрешения китайского правительства. Китайские ВМС в соответствии с законом произвели в отношении американского судна проверку «свой-чужой» и сделали предупреждение, чтобы он покинул соответствующие воды», — говорится в заявлении китайского внешнеполитического ведомства.

Как отмечается, провокационные действия корабля США поставили под угрозу безопасность судов и моряков, выполнявших плановые военные учения в данном районе.

«Мы решительно призываем США немедленно исправить их ошибку и прекратить подобные провокации, чтобы не наносить урон двусторонним отношениям, а также региональному миру и стабильности», — подчеркнули в китайском дипломатическом ведомстве.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру