Минобороны: обвинения США в использовании Дамаском химоружия опираются на слухи

Минобороны России в своем пресс-релизе в субботу прокомментировало заявление представителя госдепартамента США о том, что Москва использует любую возможность, чтобы защитить режим Башара Асада "продолжающего использовать химоружие".

"Все продолжающиеся попытки США обвинить сирийские власти в использовании отравляющих веществ в ходе боевых действий против так называемой «оппозиции», опираются исключительно на слухи соцсетей, свидетельства боевиков и ни разу не были подтверждены фактами", - говорится в документе.

Кроме этого в российском оборонном ведомстве подчеркнули, что это относится и к результатам "дистанционного расследования" событий в Хан-Шейхуне, которые были поддержаны США. А на самом деле эти выводы были сделаны на основе соцсетей и взаимопротиворечащих "свидетельств" из сомнительных источников.

"При этом администрация США в лучшем случае не проявляет никакого интереса, а зачастую попросту «игнорирует» объективные факты применения террористами в ходе боевых действий против сирийской правительственной армии и мирного населения боевых отравляющих веществ", - добавили в Минобороны России.

В сообщении подчеркивается, что Россия, следуя своим обязательствам, уничтожила весь имеющийся запас боевых отравляющих веществ, а США сначала приостановили, а теперь и вовсе прекратили выполнение своих обязательств, оставив в боеготовности около 10 процентов арсенала химоружия.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру