В Минобороны России едко прокомментировали американский визит в разбомбленную Ракку

В Минобороны России прокомментировали «незаявленный» визит 22 января в опустошенную ковровыми бомбардировками «международной коалиции» сирийскую Ракку главы американского агентства по международному развитию USAID Марка Грина.

«Вызывает недоумение логика заявлений главы американского агентства по международному развитию (USAID) Марка Грина в ходе «незаявленного» визита в разрушенную бомбардировками международной коалиции Ракку.

Сначала господин Грин заявил, что «здесь (в Ракке) повсюду одни разрушения, это невозможно передать словами».

Но как только дело дошло до вопросов оказания реальной помощи населению, глава USAID сразу осёкся: «наша миссия – стабилизация, а не реконструкция».

Правда, под «стабилизацией» господин Грин понимает не обеспечение остающихся без крова и пищи жителей Ракки продуктами и предметами первой необходимости, как это делает Россия в Алеппо и других городах, а только «ремонт водопровода и электричества».

Что будут делать с электричеством и водопроводом, но без жилья нынешние обитатели и сотни тысяч беженцев из Ракки, главе крупнейшей в мире американской государственной организации, специализирующейся на оказании помощи беднейшим странам, как-то неважно. Тем более что даже эти мероприятия USAID, по словам Грина, планирует профинансировать не из бюджета США, а за счет «давления на союзников для получения от них помощи».

С такими подходами, и самое главное, - темпами западных стран по восстановлению ими же уничтоженной Ракки, город так и останется в руинах.

А всем нынешним жителям придется искать себе другое место для проживания».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру