МИД Украины: закон Польши о "бандеровской идеологии" провоцирует ответную реакцию

Министр иностранных дел Незалежной Павел Климкин в четверг, 1 февраля, подверг резкой критике принятый парламентом Польши закон об уголовной ответственности за пропаганду бандеровской идеологии украинских националистов, отрицание Волынской резни и утверждения о пособничестве и соучастии Польши в преступлениях нацисткой Германии в годы Второй мировой войны.

«Решение польского парламента направлено не на дискуссию относительно исторической правды, а построение исторической мифологии. Введение в юридическую плоскость термина «преступления украинских националистов» ужесточает односторонние стереотипы и провоцирует ответную реакцию. Идея признать какие-то нации преступными ведёт в никуда», — написал руководитель украинского внешнеполитического ведомства в своём микроблоге в Twitter.

Глава украинской дипломатии также подчеркнул, что официальный Киев всегда выступал и будет выступать за равноправный диалог и стратегическое партнёрство с Варшавой. Несмотря на озабоченность, связанную с польским законом, Украина готова к объективному диалогу, опирающемуся на факты.

Читайте материал Порошенко вступился за бандеровцев, осудив агрессию Польши

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру