Медведев попал в землетрясение в Алма-Ате и обвинил нечистые силы

«Наводит на определенные мысли»

Российский премьер Дмитрий Медведев рассказал, что, несмотря на землетрясение, которое случилось во время заседания Межправсовета Евразийского экономического союза (ЕАЭС), все вопросы повестки дня были обсуждены в конструктивной и дружеской обстановке. Напомним, что после 15.00 местного времени в Алма-Ате ощущались подземные толчки магнитудой 3,7 баллов. Стены гостиницы, где собрались главы правительств России, Белоруссии, Казахстана, Армении и Киргизии, немного подрагивали, люстры предательски качались над головами высокопоставленных чиновников, но никто не пострадал.

«Наводит на определенные мысли»

Никаких видимых повреждений или деформации конструкций тоже не произошло. Премьеры даже не успели толком испугаться и не стали прерывать заседание.

По словам Медведева, землетрясение произошло в тот момент, когда за столом обсуждалось постановление Совета министров республики Беларусь под номером 666. "Это, конечно, наводит на определенные мысли", - пошутил ДАМ. Тем не менее, все необходимые решения, по его словам, были рассмотрены и подписаны.

Постановление под сатанинским номером, принятое белорусскими властями в августе 2015 года, на данный момент является одним из самых дискуссионных национальных документов стран ЕАЭС. Оно вводит обязательную санитарно-гигиеническую экспертизу товаров, поступающих в Беларусь из стран союза, и тем самым нарушает правила Таможенного кодекса. Власти страны заставляют импортеров проходить проверки в своих лабораториях, несмотря на наличие у них сертификатов соответствия товара требованиям ЕАЭС.

Перед поездкой в Алма-Ату Российские ассоциации производителей потребительских товаров пожаловались Дмитрию Медведеву на сложившуюся ситуацию и попросили обсудить этот вопрос с белорусским премьером Андреем Кобяковым. Они считают, что постановление N 666 создает недобросовестную конкуренцию и барьеры для функционирования внутреннего рынка евразийского союза.

ДАМ на пресс-конференции по итогам межправсовета признал, что проблема, действительно, существует: "На наш взгляд, 666 постановление Совмина республики Беларусь вводит определенные ограничения".

"Мой белорусский коллега достаточно убедительно объяснял, для чего такие решения были приняты: чтобы всякую дрянь на рынок не тащили. И все это правильно. Но, с другой стороны, это ограничение", - заявил он. По словам премьера, найти баланс между защитой собственных интересов и созданием общего рынка - самая сложная задача, которую приходится решать государствам ЕАЭС. Тем не менее работа по снятию ограничений постепенно будет продолжаться. Другого пути у участников союза, уверен Медведев, не существует.

Пока не понятно, повлияет ли нестабильная сейсмологическая обстановка на дальнейшие планы российского премьер-министра, который, как сообщали местные СМИ, планировал остаться в Алма-Ате на выходные, чтобы покататься на местном горнолыжном курорте. Пресс-служба правительства данную информацию никак не комментирует. Казахские власти предупредили население, что курорты будут закрыты для массового катания, якобы из-за работ по предупреждению схода лавин.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру