Новая ядерная доктрина США: эксперт предрек гонку вооружений

США хотят показать, что ядерная война «допустима и возможна»

На 2 февраля в США была намечена публикация новой ядерной доктрины, которая определит развитие американских ядерных вооружений на годы вперед. Еще до официального обнародования документа было известно, что разоружаться Соединенные Штаты не собираются. Напротив, президент Дональд Трамп неоднократно говорил о том, что военный бюджет страны необходимо наращивать. Но несмотря на попытки запугать простых американцев угрозой со стороны КНДР и России, в нынешних условиях будет сложно убедить население в необходимости огромных трат на модернизацию оружия массового поражения, — уверен опрошенный «МК» эксперт. Однако от новой гонки вооружений мир это все равно не спасет.

США хотят показать, что ядерная война «допустима и возможна»

Еще в середине января в руки журналистов Huffington Post попала «рассекреченная» часть еще неопубликованной ядерной доктрины, которая содержала пометку «только для служебного пользования». Из черновика документа стало ясно, что американские ядерные силы ждет наращивание и большая модернизация. В нем также значилось, что в будущем США сделают акцент на ядерных зарядах невысокого радиуса поражения. Нынешнее оружие подобного рода слишком смертоносно, чтобы сделать возможность его применения хоть сколько-нибудь реальной, — комментирует утечку издание. Сузив радиус поражения и мощность зарядов, Соединенные Штаты таким образом повысят их «сдерживающий» потенциал. Чем меньше будет потенциальных жертв, тем реальней перспектива ограниченного применения ядерного оружия в различных конфликтах, а значит, тем больше его боятся.

Нашей стране в черновике доклада было уделено особое внимание. «Россия — это больше не Советский Союз и «холодная война» окончена. Однако несмотря на наши усилия по поддержанию позитивных отношений, Москва воспринимает Соединенные Штаты и НАТО как своих принципиальных противников и отказывается признавать свою дестабилизирующую роль в Евразии», — сказано в документе. Россия якобы «ошибочно полагает», что, нанеся удар по США первой, она «парализует» их и конфликт окончится в ее пользу. «Данная стратегия призвана показать России, что у нее нет преимуществ, как в неядерных, так в ядерных вооружениях, которые давали бы ей основания ожидать успеха от применения агрессии», — уточняется в черновике.

«Последняя ядерная доктрина США нацелена на то, чтобы начать новую гонку вооружений, — считает главный научный сотрудник Института США и Канады РАН Владимир Васильев. — В настоящее время в Америке исчерпал свои ресурсы тот ракетно-ядерный потенциал, который остался со времен «холодной войны». Ядерное оружие стареет, и это создает опасность технологических аварий, сбоев в оборудовании. Короче говоря, процесс модернизаций сам по себе — это нормально.

Эта программа оценивается примерно в один триллион долларов и рассчитана на 10 лет. И нынешняя модернизация предполагает создание совершенно новых носителей, которые будут отражать концепцию «первого удара». Она также расценивает возможность потенциального размещения систем доставки ядерного оружия в космосе. Такую долгосрочную и дорогую стратегию модернизации вооруженных сил можно расценить как начало гонки вооружений, потому что она фактически ставит другую сторону перед необходимостью принятия каких-то мер».

Эксперт напомнил о планах США «переключиться» на микроядерные заряды с небольшой мощностью, чтобы «понизить порог их применения». «Американские власти хотят донести до своих граждан и до остального мира, что сегодня война с применением ядерного оружия допустима и возможна, а в каких-то случаях даже необходима. Потому что иначе возникает вопрос: для чего нужны такие колоссальные затраты, если о «холодной войне» говорить не приходится. Нынешний план модернизации преследует в том числе и цель оправдать затраты на нее, идейно объяснить, почему она нужна именно сейчас, когда ядерного противостояния с Россией или Китаем фактически нет», — добавляет Владимир Васильев.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27608 от 5 февраля 2018

Заголовок в газете: Гонка вооружений уйдет в космос

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру