Порошенко стремительно теряет свой "ядерный электорат"

Будь президентские выборы не в 2019-м, а сейчас, нынешний глава Украины даже не прошел бы во 2-й тур

Международный республиканский институт США (чье мнение, хочешь-не хочешь, а приходится принимать во внимание) обнародовал данные проведенного в декабре 2017-го года всеукраинского опроса. Оказалось, что рейтинг симпатий постсоветской республики к теперешнему нацлидеру опять обновил исторический минимум.

Будь президентские выборы не в 2019-м, а сейчас, нынешний глава Украины даже не прошел бы во 2-й тур

Если в конце мая 2014 года Петр Порошенко победил уже во втором туре выборов главы государства (набрав более 50 процентов голосов избирателей), нынче лишь 14 процентов оных относятся к Петру Алексеевичу в целом позитивно. Для справки: в апреле 2017-го таких оптимистов было 22 процента.

Доля же тех, кто оценил деятельность 5-го президента Незалежной на твердую "двойку", подскочила до 76 процентов.

Немногим лучше выглядят электоральные симпатии к ставленнику Порошенко Владимиру Гройсману. Премьер-министра безусловно поддерживают 16 процентов соотечественников, при этом "со знаком минус" в отношении к Владимиру Борисовичу высказались 75 процентов украинцев.

Вровень с Гройсманом в "американо-республиканской Табели о рангах" располагается - со своими 16 процентами "за" лидер пророссийского "Оппозиционного блока" Юрий Бойко. Негативные оценки уроженцу Горловки - второго по численности населения города Донецкой области (ныне контролируемой властями ДНР) - выставили 67 процентов украинцев.

Извечная политическая оппонентка вышеперечисленной троицы - Юлия Тимошенко - получила, по данным Республиканского

института США (IRI), 19 процентов. Вроде и неплохо. Однако в апреле-2017 уровень симпатий к Юлии Владимировне составлял 22 процента. Уровень антипатии к лидеру "Батькивщины" - 70 процентов.

IRI сегодня ознакомил также с расстановкой политических сил в канун гипотетических парламентских выборов. Проходи они в ближайшее время, "Блок Петра Порошенко" со своими 6 процентами не попал бы даже в первую тройку! Теперешний союзник БПП в парламенте, - "Народный фронт" и вовсе набрал бы 1 процент...

В этой номинации лидирует "Батькивщина" Юлии Тимошенко: 10 процентов. Второе и третье места с 7% голосов - у "Оппозиционного блока" и новой партии "За жизнь". Обе политсилы отчетливо артикулируют пророссийскую позицию и выступают за безусловный вывод с боевых позиций на Донбассе подразделений украинских силовиков со всевозможными добровольческими батальонами.

Пятипроцентный проходной барьер, по данным IRI, преодолевает также "Гражданская позиция" экс-министра обороны Анатолия Гриценко. Взгляды этого политика ощутимо разнятся со взглядами лидеров партии "За жизнь" экс-харьковчан Евгения Мураева и Вадима Рабиновича. Анатолий Степанович, в частности, убежден в необходимости... физической ликвидации одного из руководителей РФ.

В новый состав Верховной Рады едва ли пройдут "Радикальная партия" Олега Ляшко (4%), националистические "Свобода" и "Национальное движение Дмитрия Яроша*" (соответственно 3 и 1 процент голосов избирателей). Так что г-н Гриценко со своими крайними воззрениями рискует остаться в Раде в одиночестве.

Впрочем, это не идет ни в какое сравнение с настроением действующего президента Порошенко. Ни он лично, ни близкие ему политические партии и движения, если полагаться на данные Международного Республиканского института США, в случае сохранения действующего "Закона о выборах в Украине" в 2019 году не имеют ни малейших шансов сохранить свое влияние на происходящее в граничащей с Россией славянской стране.

* - Дмитрий Ярош заочно арестован в России (ред.)

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру