США обвинили РФ в замораживании военного конфликта в Донбассе

Американцы заявляют, что за время войны уже погибло 10 тысяч граждан Украины

Исполняющий обязанности замначальника миссии США в ОБСЕ Мишель Сидерс выступил с официальным заявлением, в котором говорится, что Российская Федерация подогревает обстановку на востоке Украины и старается сохранить вооруженные столкновения, сообщается в тексте документа, размещенного на сайте миссии Соединенных Штатов в ОБСЕ.

Американцы заявляют, что за время войны уже погибло 10 тысяч граждан Украины
фото: lugansk1.info

«Почти четыре года назад Россия начала свое вмешательство в дела суверенного государства — Украины. Как и в Грузии в 2008 году", - говорится в заявлении.

По мнению Сидерса, результатом агрессивных действий России является длящийся конфликт, который уже унес жизни более 10 тысяч украинских граждан.

Он также отметил, что хотя и существует согласованный путь к мирному решению вопроса, прогресса на пути к согласию путем переговоров практически не наблюдается.

"Постоянно в Донецке и Луганске фиксируются нарушения режима прекращения огня», — говорится в тексте.

По мнению американского чиновника, Российская Федерация также несет ответственность за гуманитарную ситуацию в регионе. По словам Сидерса, Соединенные Штаты стремятся помогать людям на Донбассе, но вооруженные формирования Донецкой и Луганской народных республик мешают сотрудничеству.

Вооруженный конфликт на востоке Украины вспыхнул весной 2014 года. Жители Донецкой и Луганской областей страны не поддержали смену власти в Киеве в феврале 2014 года и на референдуме в мае объявили об образовании ДНР и ЛНР. Власти страны отреагировали на это, начав военную операцию. Москва постоянно отмечает, что не является стороной конфликта.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру