Кулак — спецназу, лиру — музыкантам: у росгвардейцев появятся нарукавники нового дизайна

Внешний вид нашивок, по которым можно будет определить подразделение, уже утвержден

Лира, змея и даже сжатый кулак с автоматом — такие изображения появятся на нарукавниках бойцов Росгвардии. Кроме того, по картинке на нашивке можно будет безошибочно определить, в каком подразделении служит вояка. Cиловое ведомство уже утвердило соответствующий приказ.

Внешний вид нашивок, по которым можно будет определить подразделение, уже утвержден

Дизайн эмблем на рукавах гвардейцев будет различаться в зависимости от типа формы. Так, на парадной и повседневной одежде нашивки сделают красно-золотыми. Полевой вариант — приглушенный зеленый с вкраплениями фисташкового. Общая для всех подразделений нашивка описана в приказе так: это овальный щит крапового цвета с окантовкой шнуром золотистого цвета. Низ щита опирается на дубовые ветви. Их тоже планируется вышивать нитками золотого оттенка. В центре щита расположен красно-белый крест и геральдический знак Росгвардии.

Гвардейский спецназ получит особые нарукавники. На них будет изображен кулак, сжимающий автомат. А за ним нарисован меч с крыльями. Своими эксклюзивными нашивками обзаведутся и сотрудники, занимающиеся лицензиями на оружие. Для них дизайнеры подготовили такой вариант: треугольный щит крапового цвета с окантовкой и разделительной полосой золотого цвета. Также на нашивке поместились два скрещенных серебристых меча клинками вверх и крест из топорика-рынды и меча с серебристым свитком, скрепленным гербовой печатью. У гвардейских медиков отличительным знаком станет чаша со змеей на рукаве (прямо как символ аптек). Ну а на нашивках музыкантов военных оркестров «поселится» лира.

Самый необычный символ художники выбрали для бойцов, занятых охраной специальных объектов — секретных НИИ и лабораторий. Их нарукавники украсит схематическое изображение атома.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27612 от 9 февраля 2018

Заголовок в газете: Праздник можно будет определить по нашивкам сотрудников Росгвардии

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру