Новый закон Яровой: пожизненный срок для педофилов

Около 1800 детей до 10 лет подверглись сексуальному насилию в прошлом году

Число насильников детей в нашей стране растет из года в год. Законодатели решили бороться с этим явлением комплексными мерами. Тем более, что опыт в прошлом имеется — в СССР педофил мог быть даже казнен. Законодатели считают, что только новый закон поможет избежать ужасных преступлений против детей в будущем. Законопроект, направленный на усиление мер защиты детей от сексуального насилия, в том числе педофилии, внесла в Госдуму Ирина Яровая.

Около 1800 детей до 10 лет подверглись сексуальному насилию в прошлом году
Ирина Яровая.

- В 2017 году 4 245 несовершеннолетних пострадали от сексуального насилия, около 1800 детей в возрасте до 10 лет подверглись сексуальному насилию в 2017 г. Следственным комитетом возбуждено 7011 уголовных дел о насильственных преступлениях сексуальной направленности, при этом в 2016 году возбуждено 5 835 уголовных дел по фактам совершения сексуального насилия, - привела печальную статистику Яровая.

Законопроектом предлагается установить пожизненное заключение за преступления сексуального характера в отношении детей до 14 лет, влекущие тяжкие последствия для жизни и здоровья. Дети часто не сразу рассказывают о преступлениях, совершенных в отношении них, и о том, что случилось в детстве, правоохранители могут узнать лишь спустя годы. Поэтому депутаты предлагают приостановить сроки давности по преступлениям, которые совершены в отношении малолетних, до достижения ими совершеннолетия.

Согласно законопроекту, впервые отягчающим обстоятельством будет считаться то, что педофил жил с ребенком или подростком под одной крышей. Также повышенная ответственность вводится для учителей, медиков, социальных педагогов, которые контактируют с детьми. Впервые предусматривается ответственность за укрывательство тяжких преступлений, совершенных в отношении детей. Особо будут наказаны люди, распространяющие порнографию в интернете. Ну и отдельная статья предусмотрена за понуждение несовершеннолетних к действиям сексуального характера через интернет .

Мы попросили прокомментировать новый законопроект юриста Николая Хованского.

- Ввести пожизненное для педофилов — это очень правильно. По уголовному кодексу 1964 года в СССР им вообще грозила смертная казнь. И таких преступлений было меньше. А сейчас могут за убийство дать от пяти лет, хотя раньше меньше 15 не давали. Очень хорошо, что вводится повышенная ответственность для тех, кто проживает с ребенком под одной крышей, чаще всего это близкие родственники. Именно родные люди должны защищать и растить ребенка, а не заниматься его растлением.

Думаю, жесткий закон снизит уровень преступности против детей. А вот пункт о наказании за укрывательство мне кажется сомнительным. Под этим предлогом могут быть осуждены невинные люди — факты укрывательства крайне сложно доказать. Но, скорее всего этот закон не пройдет, так как Россия придерживается демократических ценностей и жестокие меры не приветствует.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру