Шаманов: в ДОСААФе готовы представить свой вариант законопроекта о ЧВК

По словам председателя думского комитета по обороне, экспертный совет уже формирует рабочую группу из специалистов по данной теме

Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России (ДОСААФ) готово предложить свой вариант проекта закона об упорядочивании деятельности частных военных компаний (ЧВК). Об этом, комментируя данный вопрос на встрече с иностранными военными атташе, сообщил председатель комитета Госдумы по обороне Владимир Шаманов, передает «Интерфакс»

По словам председателя думского комитета по обороне, экспертный совет уже формирует рабочую группу из специалистов по данной теме
Кадр из видео.

"Статс-секретарь ДОСААФ генерал Николай Стаськов сказал, что в ДОСААФе в последнее время активно проводилась работа, и они готовы свой вариант законопроекта представить", - сказал глава думского комитета по обороне.

Шаманов отметил, что экспертный совет формирует рабочую группу, в которую привлекаются как самостоятельно ранее занимавшиеся данной темой специалисты, так и представителей ведущих структур, таких как Академия Генерального штаба и Академия военных наук, где есть наработки по этому вопросу.

"Мы будем активно готовить "круглый стол" по этому направлению деятельности", - добавил депутат.

Напомним, что официальный представитель МИД РФ Мария Захарова 14 февраля сообщила, что по предварительной информации, в результате авиационного налета войск коалиции во главе с США в Сирии под Дейр-эз-Зором 7 февраля погибли пятеро российских граждан.

По ее словам, там были и пострадавшие, но все эти данные требуют проверки, и, в первую очередь, гражданства этих людей. "Я хочу еще раз подчеркнуть, что речь не идет о российских военнослужащих", - заверила Захарова.

Напомним, центральное командование Вооруженных сил Соединенных Штатов заявило о "неспровоцированной атаке" на штаб "Сирийских демократических сил" (SDF) со стороны проправительственных сил в 8 км восточнее от определенной линии предотвращения конфликтов на реке Евфрат в провинции Дейр-эз-Зор.

В сообщении коалиции уточнялось, что были нанесены ответные удары, "чтобы отразить акт агрессии в отношении партнеров, участвующих в борьбе с группировкой ИГ (запрещена в РФ)". В американских СМИ шла речь о примерно сотне погибших бойцов сирийских проправительственных формирований.

Читайте материал: Откровения погибшего бойца ЧВК Вагнера: объяснял, как «втянулся» в Сирию

Пентагон показал видео "авиаудара по бойцам ЧВК Вагнера" в Сирии

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру