Путин предложил отменить «палочную» систему для полицейских следователей

Их перестанут оценивать по числу переданных в суд уголовных дел

На святое святых для каждого полицейского дознавателя и следователя - палочную систему — посягнул вчера на коллегии МВД России по итогам прошлого года президент страны Владимир Путин. По его словам, это предложение экспертов значительно сократит число бесперспективных судебных дел. Глава государства также призвал стражей порядка активнее расследовать экстремистские дела, в которые все чаще вовлекается молодежь, а также коррупционные и экономические преступления.

Их перестанут оценивать по числу переданных в суд уголовных дел
Расширенное заседание коллегии Министерства внутренних дел.

- Отмечу что в 2017 год органы внутренних дел укрепили ряд позитивных тенденций, - начал с хорошей новости президент. - Повысилось раскрываемость отдельных видов преступлений, в том числе убийств, разбойных нападений, квартирных краж. Хотя и незначительно, но сократилась уличная преступность. На должном уровне был обеспечен общественный порядок во время проведения международных мероприятий, таких как Кубок Конфедераций и Всемирный фестиваль молодежи и студентов в Сочи.

В тоже время по словам гаранта, благополучной ситуация остаётся не по всем направлениям. В первую очередь нарекания касаются «плавающего» показателя раскрываемости преступлений:

- Вы знаете, что до 43% сократился общий уровень раскрываемости преступлений. Последние годы этот показатель, что называется, скачет - то подрастёт, то вновь сократится. Кардинального, видимого улучшения ситуации, пока, к сожалению, не происходит. Значит, ключевой принцип неотвратимости наказания реализуется далеко не в полной мере, - отметил президент.

Для выравнивания проблемного показателя и «чтобы виновные не уходили от наказания» президент призвал всячески поощрять талантливых и честных сотрудников следствия и дознания.

Что же касается уличной преступности, Владимир Путин предложил не отказываться от помощи дружинников, шире применять современную технику и немедленно реагировать на любые сообщения о нарушении правопорядка.

Он также напомнил, что среди приоритетных задач органов внутренних дел остаётся противодействие экстремизму. В этом направлении президент призвал стражей порядка работать, что называется, по полной.

- В прошлом году количество подобных преступлений выросло на 5%. Мы видим, что ряд группировок действуют дерзко и вызывающе. Они используют для разжигания национальной и религиозной нетерпимости ресурсы соц сетей и для несанкционированных публичных акций пытаются вовлечь в свои ряды молодежь. Нужно решительно пресекать деятельность подобных групп привлекать к ответственности их организаторов. Любые несанкционированные действия, направленные на раскол общества - это серьезная угроза и ваша прямая обязанности ее нейтрализовать, - сказал Путин.

Не обошёл вниманием глава страны и тему коррупции.

- Среди важных направлений работы МВД - борьба с преступлениями в сфере экономики. Нужно последовательно очищать от криминала, от теневых схем банковскую систему, производственную, строительную отрасль...Нельзя снижать темпов борьбы с коррупцией, активнее выявлять тех, кто наживается за казенный счёт, кто использует своё служебное положение или полномочия для незаконного обогащения и незамедлительно реагировать на жалобы людей о вымогательстве, - отметил президент.

В конце своей речи глава государства предложил обсудить предложение экспертов, которое может помочь не только снизить нагрузку на следователей, но и, в конечном результате, на суды:

- И, наконец, о предложении экспертов, реализация которого поможет изменить качество работы правоохранительных органов в целом. Как вы знаете, сложилась практика, когда оценивают работу дознавателя, следователя по количеству дел, переданных в суд. В том числе дел, которые должны быть прекращены по нереабилитирующим основаниям. Такие дела составляют четверть всех, что оказывается в суде. Фактически уже на стадии следствия становится ясно, что они не имеют перспективы для вынесения приговора. Эксперты предлагают внести изменения в ведомственные и нормативные акты в соответствии с которыми следователю и дознаватель для улучшения отчётности не нужно будет направлять такие дела в суд.

Звучит обнадеживающе. Отметим, что привязку отчетчности по преступлениям к количеству уголовных дел, переданных в суд, ввел 8 лет назад тогдашний министр внутренних дел Рашид Нургалиев.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27627 от 1 марта 2018

Заголовок в газете: Следователям разрешат бросить «палку»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру