НАТО вдвое увеличит число военных учений в Европе

Отмечается, что численность группировки войск на восточном фланге блока составляет до 12 тысяч военнослужащих

Глава Объединенного штаба Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) генерал-полковник Анатолий Сидоров заявил, что в этом году в Европе планируется провести в два раза больше военных учений, чем в прошлом, пишет ТАСС.

Отмечается, что численность группировки войск на восточном фланге блока составляет до 12 тысяч военнослужащих
Генсек НАТО Йенс Столтенберг.

"Касаясь оперативной подготовки стран - членов НАТО, необходимо отметить, что в 2018 году на европейском континенте планируется провести вдвое больше военных учений, чем в 2017 году", - заявил он.

По словам Сидорова, только во второй половине 2017 года в Латвии, Литве, Эстонии и Польше завершено развертывание четырех батальонно-тактических групп многонационального состава.

"На польскую территорию переброшена бронетанковая бригада Сухопутных войск США, в Румынии развернута многонациональная бригада", - сообщил генерал.

Таким образом, отметил Сидоров, численность группировки войск НАТО в Восточной Европе составляет до 12 тысяч военнослужащих.

По словам генерала, одновременно с конфликтом в Сирии подобная активность НАТО не может не способствовать росту напряженности в мире, а сложившаяся ситуация, по его мнению, воспринимается Россией и ее союзниками по ОДКБ как вызов национальной безопасности и интересам.

В качестве одной из основных угроз нацбезопасности России генерал Сидоров назвал также ситуацию на Украине.

Сообщается, что ОДКБ не будет использовать в своих учениях новейшие образцы стратегического оружия, о которых говорил президент России Владимир Путин в послании Федеральному собранию.

"Те типы, образцы вооружения, о которых было сказано в послании, относятся к стратегическому, тем более ядерному оружию. Конечно, не планируется - это прерогатива совершенно другая", - сказал Сидоров.

В послании Федеральному собранию Путин объявил о разработке и испытаниях межконтинентальной баллистической ракеты "Сармат", гиперзвукового комплекса "Кинжал", крылатой ракеты с ядерной энергоустановкой, а также беспилотного подводного аппарата, который может нести обычные и ядерные боеприпасы.

Напомним, что уже сейчас на территории Румынии размещена американская база ПРО. Еще одна будет открыта в Польше до конца текущего года. На боевое дежурство она встанет уже в 2019 году.

Читайте материал: Киев обсудит с НАТО «газовый шантаж» и новое оружие Путина

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру