«Витязи» Росгвардии показали, что значит чувствовать себя как рыба в воде

И лёд прорубили, и террористов уничтожили, и дам поздравили

Уникальную тренировку провела во вторник, 6 марта, настоящая элита Росгвардии - боевое подразделение водолазов Центра специального назначения «Витязь». На водоеме в подмосковном Щелкове боевые водолазы прорубили лед подобно герою Арнольда Шварценеггера в фильме «Правдивая ложь», взяли штурмом укрепления террористов и даже эффектно поздравили прекрасных дам с наступающим праздником. В свою очередь начальник управления охраны объектов на акваториях Росгвардии контр-адмирал Андрей Шатаев рассказал «МК», какие задачи предстоит решать его подчиненным в этом году.

И лёд прорубили, и террористов уничтожили, и дам поздравили

Даже просто смотреть на это было холодно. На улице — минус 10. Вокруг - сплошной лёд. На бойцах - костюмы, маск-халаты и снаряжение для погружений. Во всем этом росгвардейцы погружаются в заранее подготовленную майну (так росгвардейцы называют прорубь). Оставшиеся на льду, успокаивают: им не холодно - костюм держит тепло.

По легенде спецназовцы должны подобраться поближе к засевшим за укреплениями террористам. Сделать это незаметно можно только подо льдом. Со стороны задача кажется неразрешимой. Как попасть под лед понятно. А как оттуда выбраться? Как идти потом на штурм? Не в ластах же и с баллонами...

Толщина льда - около 40 сантиметров. Бойцы разбиваются на пары. Мне объясняют, что одна из «двоек» будет «держать периметр» майны — охранять прорубь и прикрывать своих товарищей, которые пойдут на штурм укрытия, за которым, якобы, скрываются террористы. При этом, важна четкая координация всех действий и поэтому даже подо льдом, находясь в воде, водолазы должны поддерживать связь и не заблудиться.

Один из офицеров, наблюдающих за тренировкой, объясняет: связь будет поддерживаться при помощи новой лингафонной системы. Она ещё не поступила на вооружение, но Росгвардия активно ее тестирует и результатами довольна. Система может работать как в воде (она сделана в специальном водонепроницаемом корпусе), так и над водой. Предназначена она для связи боевых пловцов с другими наземными группами и экипажами судов. Оказывается, аппарат улавливает колебания голосовых связок и так бойцы переговариваются между собой. Чтобы представить это, можно поговорить со стиснутыми зубами. В рации слышны переговоры первой двойки бойцов. В принципе, все понятно. Действует такая связь на глубине до полутора метров. Вполне хватает, чтобы скоординировать действия перед штурмом, освобождением заложников и выполнением любой другой задачи.

Замираю в ожидании и вдруг, примерно в 10 метрах лед прорезает пила — водолазы начали прорубать окно на поверхность. Окно квадратное. Из него показывается первая двойка. Бойцы встают по углам и берут «окно» под наблюдение. Тем временем, из майны появляется огромный чёрный крюк. Им цепляют край проруби, и человек непосвящённый вполне может предположить, что это лестница. Но это - штурмовой трап. Оказывается, именно на него штурмовики и повесят своё снаряжение, а на льду уже покажутся с одним только оружием.

И вот уже вся шестерка «витязей» на льду. К штурму готовы. А за укреплениями также готовы ко всему «террористы». Условный бой продолжатся меньше минуты. Теперь спецназовцы разделяются на тройки, каждая быстро зачищает свой участок. Террористы уничтожены. Наши победили...

Сегодня моряки Росгвардии охраняют акватории важных государственных объектов, участвуют совместно с органам внутренних дел в охране правопорядка, оказывают содействие пограничникам, охраняют стоянки судов с ядерными энергетическими установками на борту - рассказал контр-адмирал Андрей Шатаев.

По его словам, в прошлом году не было допущено ни одного проникновения на важные государственные объекты, более 1000 человек задержаны. Без моряков Росгвардии не обходится ни одного крупное мероприятие. В 2017 году они обеспечивали охрану проведения Кубка Конфедераций, Восточного экономического форума, выпускных вечеров.

- Ближайшей задачей для моряков Росгвардии станет обеспечение безопасности строящихся объектов в Керченском проливе. Мы понимаем, какое колоссальное значение эти объекты имеют в развитии Крыма. Поэтому мы будем формировать соединения. Сейчас мы проводим туда набор специалистов, готовим места для размещения личного состава и будем оснащать эти подразделения новейшей техникой - поделился планами контр-адмирал.

В преддверии 8 марта и присутствующих дам не оставили без внимания. Офицер отряда специального назначения «Витязь» Дмитрий вынырнул к прекрасной половине человечества с цветами и каждой пожелал крепкого здоровья и счастья. Такое поздравление растопит любое женское сердце.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру