СБУ нагрянула с обысками к пособникам "страны-агрессора"

Первой "жертвой" стал киевский журналист Юрий Лукашин

Сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) проводят масштабные обыски по всей стране: представители спецслужбы приходят к тем, кто "способствуют стране-агрессору в проведении антиукраинских акций".

Первой "жертвой" стал киевский  журналист Юрий Лукашин

О проведении обысков по более чем 25 адресам в разных регионах страны, сообщила пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская. Раскрывать подробности она не стала, но уточнила, что в ходе проверок украинские силовики изъяли пропагандистские материалы, оружие, взрывчатку и множество иных доказательств "подрывной деятельности".

Гитлянская добавила, что среди людей, у которых проводят обыски, есть те, кто "имеет отношение к журналистскому цеху". "Но принадлежность к профессии не может быть индульгенцией от законной ответственности за антигосударственные действия", — пояснила она на своей странице в Facebook.

"Украинская правда" сообщает, что обыски проходят в Киеве, Днепре (бывший Днепропетровск), Харькове и Одессе. По данным издания "Вести", утром 12 марта сотрудники СБУ вломились в квартиру к киевскому журналисту Юрию Лукашину – соавтору запрещенного на территории Украины документального фильма об Олесе Бузине, пророссийском писателе и журналисте, убитом 16 апреля 2015 года.

Чтобы проникнуть в жилье Лукашина, силовики сломали дверь. Друзья журналиста рассказывают, что сотрудники СБУ неоднократно звонили ему и предлагали "встретиться и поговорить".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру