Сергей Шойгу: "Нам нужны ребята с хорошими мозгами"

Весной Минобороны объявит конкурс призывников для службы в технополисе

Сергей Шойгу на встрече с конкурсантами — финалистами форума «Россия — страна возможностей» рассказал о создании инновационного технополиса «Эра», который возводится в Анапе. Его проект 23 февраля одобрил глава государства Владимир Путин. «Нам нужны хорошие ребята с хорошими мозгами, — заявил участникам форума Шойгу. — Мы очень надеемся, что нам удастся сделать там серьезный проект для обновления оборонно-промышленного комплекса».

Весной Минобороны объявит конкурс призывников для службы в технополисе
Так будет выглядеть инновационный военный технополис в Анапе.

В создании технополиса, который планируется открыть 1 сентября 2018 года, примут участие ведущие предприятия оборонной промышленности. На его территории — исследовательские площади на первом этапе составят 267 000 кв. м — госкорпорации разместят свои представительства, малые инновационные предприятия и научные центры, которые будут курировать работу молодых ученых и выпускников технических вузов.

По словам министра, военное ведомство планирует проводить жесткий конкурс среди выпускников вузов, желающих проходить службу в военном инновационном технополисе. Он напомнил, что четыре года назад Минобороны создало научные роты. Число желающих там служить оказалось таким большим, что среди выпускников технических вузов пришлось проводить жесточайший отбор. «Тут будет что-то подобное, но гораздо жестче, — заявил Шойгу. — Скорее всего, к июню объявим большой конкурс. Он будет очень своеобразным. Выпускники вузов, подлежащие призыву в Вооруженные силы, будут проходить конкурс для службы в технополисе». Министр пообещал также, что для молодых специалистов военного технополиса в Анапе построят жилой комплекс на 1000 квартир.

В разговоре с министром один из участников форума задал вопрос: возможно ли, что в ближайшем будущем роль солдата кардинально изменится? Боевые действия будут вести машины, а человек — пилот или координатор — сможет управлять ими на большом расстоянии.

— Почему в ближайшем будущем? — удивился министр. — Это реализуется сегодня, и реализуется довольно энергично.

Он напомнил: еще несколько лет назад в войсках было всего 160 беспилотных летательных аппаратов, а сегодня их уже порядка 1,8 тыс. «Мы начали создавать боевых роботов, — сказал Шойгу. — Заканчиваются их государственные и войсковые испытания. Надеюсь, уже в этом году мы начнем их серийное производство». Он также сообщил, что завершились работы по созданию робототехники по площадному разминированию. «Сегодня такие роботы уже серийно выпускаются... У нас эта работа не останавливается ни на один день, ни на один час».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27637 от 16 марта 2018

Заголовок в газете: Шойгу ищет ребят с хорошими мозгами

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру