Ультиматум по Крыму: Порошенко пригрозили массовыми протестами в Киеве

Президенту дали два месяца на принятие решения

"Меджлис" в ультимативной форме потребовал от украинского президента Петра Порошенко законодательно закрепить за Крымом статус "крымско-татарской национально-территориальной автономии". В ином случае киевским властям следует приготовиться к масштабным акциям протеста, пригрозил один из лидеров экстремистской организации, организатор блокады российского полуострова Ленур Ислямов.

Президенту дали два месяца на принятие решения

Речь идет о закреплении в украинской конституции за Крымом статуса "национально-территориальной автономии" крымских татар в составе унитарной Украины. Соответствующий законопроект ещё в прошлом году вносил в Раду другой организатор продовольственной и энергетической блокады полуострова, депутат Мустафа Джемилев.

По словам Ислямова, промедление с принятием конституционной реформы — "очень большая ошибка" Порошенко. Бизнесмен намекнул, что терпение крымских татар уже на пределе, и если до 18 мая Петр Порошенко не примет решение о "переформатировании" статуса полуострова, то возле украинского парламента будут организованы протестные акции похлеще "МихоМайдана" (палаточный городок Михаила Саакашвили – прим.)

"До 18 мая мы ждем, и, поверьте, ни Чубаров, ни Джемилев уже не удержат народ от многих высказываний и от многих вещей, потому что народ как пружина, он держится достойно", — цитирует Ислямова РИА Новости.

"Меджлис крымско-татарского народа" признан в России экстремистской организацией решением Верховного суда Крыма. Лидеры организации — Ленур Ислямов, Мустафа Джемилев и Рефат Чубаров — покинули полуостров после его воссоединения с Россией.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру