Поп-звезды на участках делали селфи с москвичами: "Давайте с подружкой"

Группа «На-На» рассказала избирателям о пользе голосования

Такой высокой активности от избирателей не ожидали даже отъявленные оптимисты. Без пятнадцати восемь утра народ уже сидел в ожидании открытия участков. «На прежних выборах редко кто из москвичей приходил непосредственно к открытию, к 8 часам. Обычно первые посетители подтягивались ближе к половине девятого», — рассказали «МК» в избиркоме. На некоторых участках явка была чуть ли не стопроцентной. Способствовали этому, в частности, визиты любимых артистов и знаменитых спортсменов.

Группа «На-На» рассказала избирателям о пользе голосования
фото: АГН "Москва"

В Гольянове зажигала группа «Френды». Избиратели с ними очень много фотографировались и разговаривали — кстати, не о политике, а исключительно о музыке и творческих планах. «Мы заранее дали объявления, что на участках будут знаменитые гости, — рассказала «МК» сотрудница избирательного участка на Новосибирской улице — И чтобы пообщаться с любимыми исполнителями, вместе с родителями и бабушками-дедушками пришло много москвичей, которым еще не исполнилось 18 лет. Такие популярные мероприятия сильно повышают явку. Поскольку эту группу хорошо знают в основном те, кому до 25, старшее поколение интересовалось: кто они, что они поют, фотографировались с ними. Мне очень понравилось».

На нескольких участках в Бибиреве была замечена известная певица конца 1980–1990-х годов Алиса Мон. Накануне она разместила на YouTube видеообращение, в котором сообщила, где ее смогут увидеть 18 марта избиратели. «Я совершенно точно знаю, чего я хочу получить от жизни. И поэтому принимаю участие в голосовании. Приходите, обещаю каждому свой автограф», — пообещала певица. Призыв оказался ненапрасным: участки были переполнены. Представители старшего поколения с легкостью узнавали исполнительницу хитов «Подорожник-трава» и «Алмаз» и сожалели, что она так рано закончила эстрадную карьеру.

Группа «Кватро» отправилась на встречу с избирателями в Капотню. «Какие приятные молодые люди! — восхищалась пожилая москвичка. — Я и так шла сюда с удовольствием, а мальчики подняли мне настроение еще больше. Я взяла у них автограф, а моя внучка сфотографировала меня с ними. Раньше я не знала о такой группе, а теперь приду домой и первым делом попрошу внучку включить их альбом».

На участки в Северном Орехове-Борисове пожаловала группа «На-На» в полном составе.

— Всем привет, приятного воскресного утра! Мы уже исполнили свой гражданский долг — проголосовали, — заявили ребята. — Как вы думаете, за кого?..

— Голосование — это поступок взрослого, ответственного человека, — философски заметил Слава Жеребкин. — Да и вообще, это так здорово: встать пораньше, прийти на участок и проголосовать. От этого зависит будущее нашей страны.

Девчонки шумно и весело обнимались со своими кумирами. В отличие от многих артистов, чья популярность пришлась на 1990-е годы, группу «На-На» знают и любят не только их ровесники, хватает и молодых поклонников (в основном, конечно, поклонниц).

— Благодаря визитам артистов люди идут на избирательные участки с большим удовольствием, — уверенно предположил Володя Политов.

— Владимир, можно с вами сфотографироваться? — спросила Политова совсем юная девушка. И, не дожидаясь ответа, обняла певца и сделала несколько селфи. — А теперь давайте еще раз вместе с моей подружкой. Улыбочку!

...Звезды российского спорта, олимпийские чемпионы пришли на избирательные участки в столичных вузах и общежитиях в день выборов, чтобы поддержать избирателей. Студенты МГИМО, РУДН, РГСУ и других университетов смогли сделать селфи, взять автограф и просто пообщаться с именитыми спортсменами.

Первая в истории России олимпийская чемпионка в одиночном фигурном катании в индивидуальном зачете Аделина Сотникова пришла на избирательный участок МЭИ в Лефортове с утра пораньше. Спортсменка пообщалась со студентами вузов, с местными спортклубом, Аделину позвали в состав жюри «Мисс МЭИ». Как пишут студенты в социальных сетях: «Все было мегапозитивно!»

Сама Аделина рассказала о своих впечатлениях от утра выборов в сети Instagram: «Всем спасибо! Мы сделали это! Очень вам благодарна и часто буду вспоминать сегодняшний день! Думаю, вам тоже понравилось, теперь, кажется, у многих с участка #1397 есть наша совместная фотка! Это был классный опыт общения, и заодно сделали все вместе очень важное дело! До новых встреч, любимые!»

Студенты Государственного университета управления на своем избирательном участке познакомились со Светланой Мастерковой. Олимпийская чемпионка в беге на средние дистанции рассказала, что на избирательном участке был настоящий праздник.

— Играет музыка, раздают бесплатный чай, печенье, стоит полевая кухня, — рассказала Мастеркова «МК». — Народ потихоньку подтягивается, подходит взрослое поколение. Конечно, много студентов. Я общалась с ними, все в очень хорошем настроении, все чувствуют себя настоящими патриотами. Новое поколение удивительное, они этот день считают особенным. Второй раз в жизни им дается шанс проявить себя в качестве гражданина Российской Федерации. Первый раз это случилось, когда они получили паспорт, и вот второй, они смогли отдать свой голос стране, показали, что они небезразличны к судьбе России.

Спортсменка отметила, что и сама проголосовала на участке 1280 в Выхино–Жулебино.

Избирательный участок в Российском экономическом университете имени Плеханова посетила пятикратная олимпийская чемпионка в синхронном плавании Светлана Ромашина. Титулованная спортсменка дала наставление юным избирателям: «Я здесь, чтобы поддержать всех, кто голосует сегодня. Студенты и жители Очаково-Матвеевского района, не игнорируйте важнейшее для страны событие. Приходите знакомиться и общаться! И не забывайте, что те, кто молод и выбирает президента впервые, получают билеты на шоу в «Олимпийском».

Настоящую автограф-сессию в Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И.Скрябина устроил тяжелоатлет, олимпийский чемпион Дмитрий Берестов. В день выборов спортсмен с удовольствием общался и со студентами, и с местными жителями, пришедшими на избирательный участок.

— Мой сын — настоящий фанат Берестова, — рассказала «МК» местная жительница Татьяна. — Сам он прийти сегодня не смог, но очень просил сфотографироваться с любимым спортсменом. Я его мечту исполнила!

Берестов, кстати, трогательно написал на своей странице в социальной сети: «Автограф для сына — это святое! Друзья, приходите на выборы. Это всегда очень важно. Для нас и для будущих поколений». Заодно спортсмен вспомнил, как сам когда-то пришел голосовать первый раз — как и многие из нынешних студентов-избирателей на его участке: «Я помню то радостное чувство, когда смог в первый раз прийти и проголосовать без родителей, прочувствовать важность и ответственность момента. Сегодня я пришел поддержать самых молодых и активных. За вами будущее! Прямо сейчас выбираем президента на участках 1296/1297».

Олимпийская чемпионка, синхронистка Александра Пацкевич, чтобы пообщаться со студентами, приехала в Российский университет дружбы народов.

— Студенты задали мне свои вопросы, — рассказала «МК» спортсменка. — Мы пообщались, сфотографировались, я раздавала автографы. Атмосфера очень доброжелательная, дружелюбная и веселая, все были в хорошем настроении. Подходили и местные жители, я с удовольствием с ними фотографировалась.

Сюжет:

Выборы президента России 2018

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27639 от 19 марта 2018

Заголовок в газете: Звезды на участках делали селфи с москвичами

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру