«Ведомости» отказались работать с комиссией Госдумы по этике

Редакция газеты «Ведомости» решила прекратить взаимодействие с депутатом Госдумы, обвиненным в домогательствах к журналисткам, и с думской комиссией по этике, посчитавшей эти обвинения необоснованными.

На сайте «Ведомостей» говорится, что журналисты издания прекращают личное общение с фигурантом секс-скандала и со всеми членами комиссии по этике (они перечислены поименно). В случае необходимости официальные запросы будут отсылать представителям этих депутатов.

«Редакция «Ведомостей» считает невозможным разменивать информацию на чувство достоинства своих журналистов. Уважение и безопасность – это не привилегии, а права, и мы требуем от руководства Госдумы их соблюдения», - отмечают там.

Журналисты «Ведомостей» настаивают на осуждении домогательств и беспристрастном разбирательстве.

На решение думской комиссии по этике отреагировали и другие СМИ. РБК, Znak.com и «Эхо Москвы» отозвали своих журналистов из нижней палаты парламента. Сотрудничать с Думой не будут каналы RTVI и "Дождь", «Коммерсант», Право.ру и «Лента» перестанут использовать фигуранта скандала как ньюсмейкера. Ряд СМИ будет упоминать его и Госдуму с определенными оговорками.

Дело «зайчутки» Слуцкого: Госдума ввела черный список СМИ, объявивших бойкот

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру