Украина вступилась за Скрипаля: российские дипломаты будут высланы

Хотя их в незалежной и так осталось мало

Украина «солидарно с британскими партнерами» одобрила решение о высылке со своей территории тринадцати российских дипломатов. Как уточнил пресс-секретарь главы государства Святослав Цеголко – «в ответ на химическую атаку в Солсбери».

Хотя их в незалежной и так осталось мало
Святослав Цеголко. Фото: соцсети

Цеголко признал: в диппредставительствах РФ в Харькове, Одессе, Львове и Киева и без того осталось дипломатов «с гулькин нос». Дипотношения между Украиной и Россией, по оценке пресс-секретаря Петра Порошенко, «фактически заморожены».

Еще вчера этот вопрос в украинских «верхах» оживленно дискутировался.

В частности, первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко считала уровень вероятности "прореживания" персонала российского посольства на Украине предельно низким. И дело тут, по словам политика, отнюдь не в наличии у ряда заметных фигур украинского политикума активов на территории РФ.

Ирина Геращенко, служившая верой и правдой 3-му президенту Нэзалэжной Виктору Ющенко, а теперь всецело поддерживающая Петра Порошенко, в качестве контраргумента напомнила: в Украине "давно нет посла РФ, мы не приняли агреман на нового посла" (после ухода в конце июля 2016 года с должности Чрезвычайного и Полномочного Посла РФ на Украине Михаила Зурабова - авт.). Соответственно, и Украина представлена в Москве временным поверенным в делах республики. Отношения между двумя соседними славянскими государствами, констатировала первый вице-спикер Рады, "сведены к критическому минимуму", в посольствах (России и Украины) остаются несколько рядовых дипломатов и консулы. Стоит Киеву "попросить на выход" консулов РФ в Харькове, Одессе и Львове, - тут же из России вышлют и украинских консулов. И получится, что "наши политзаключенные в РФ"

Г-же Геращенко резко возразил бывший глава МИД Украины Владимир Огрызко. По его мнению, россиян просто необходимо изгонять... не только из Украины, а и из прочих «правильных» государств. Этим, дескать, «цивилизованный мир» в разы сузит разведывательные возможности российских спецслужб.

Относительно же довода первого вице-спикера Рады г-н Огрызко заметил: выдворению из Украины совсем необязательно должны подлежать именно российские консулы. По-видимому, Владимир Станиславович наивно надеется: оставив в крупнейших городах Украины руководителей российских дипучреждений, Нэзалэжная вправе рассчитывать на строго «зеркальную» реакцию Смоленской площади.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру