«Турецкий Троцкий»: почему Анкара винит Гюлена в убийстве посла Карлова

Эксперт: Россия в это не слишком верит

Накануне встречи Владимира Путина с президентом Турции Реджепом Эрдоганом Анкара заочно предъявила обвинения проповеднику Фетхуллаху Гюлену. Турция считает, что именно он стоит за убийством российского посла Андрея Карлова. Впрочем, Гюлен вряд ли окажется за решеткой: он уже давно живет в США, откуда его отказываются экстрадировать. Так что опальный проповедник – это идеальный кандидат на звание «убийцы» Карлова. Учитывая внушительный список преступлений, которые ему вменяет Анкара, еще одно погоды не сделает. Между тем в отношениях России и Турции подобных острых вопросов хватает, и вряд ли все их можно объяснить кознями гюленистов.

Эксперт: Россия в это не слишком верит
Фетхуллах Гюлен.

Турция считает, что именно Фетхуллах Гюлен подготовил попытку военного переворота в стране летом 2016 года. После этого в США, где на данный момент проживает проповедник, была направлена просьба о его экстрадиции. Но Вашингтон это сделать отказался, подчеркивая, что никаких доказательств виновности Гюлена турецкая сторона им не предоставила.

Похожим образом в Америке отреагировали на новые обвинения в адрес религиозного деятеля. «Мы рассмотрим материалы, которые правительство Турции предоставит нам по этому вопросу, – заявила официальный представитель Министерства юстиции США Николь Навас. – Мы примем решение об экстрадиции на основе фактов и американского законодательства». Но если бы у Анкары были веские улики против Гюлена, вряд ли бы она держала их в рукаве так долго. Так что, скорее всего, все останется по-прежнему: опальный проповедник будет спокойно жить в своем доме в Пенсильвании, а Анкара с завидной регулярностью, но безуспешно будет требовать его выдачи.

Почему именно на Фетхуллаха Гюлена в Турции в последнее время навешивают все обвинения? Турецкое руководство в лице Эрдогана убеждено, что религиозный деятель через систему образовательных учреждений и агентов влияния по всей стране пытается захватить власть. У движения Гюлена «Хизмет» действительно существует своя сеть школ и неправительственных организаций. Однако сам проповедник утверждает, что его цель – не дестабилизация политической ситуации, а продвижение исламских ценностей и религиозной терпимости.

Официальная Анкара называет движение Гюлена по-другому – ФЕТО (в переводе с турецкого – террористическая организация Фетхуллаха Гюлена). После попытки переворота 2016 года в стране прошли масштабные чистки: по подозрениям в связи с «гюленистами» были задержаны тысячи военных, чиновников, учителей, журналистов. Западные партнеры Турции подобное рвение в поиске внутренних врагов не одобрили: некоторые считают ФЕТО лишь удобным поводом для проведения репрессий и укрепления личной власти Эрдогана.

Считается, что у турецкого президента личные счеты с Гюленом. Когда-то они тесно сотрудничали и вместе боролись за возвращение к традиционным исламским ценностям. Но в 2013 году разразился коррупционный скандал с участием функционеров партии Эрдогана. Политик посчитал, что это расследование инициировал его соратник Гюлен в попытке перетянуть на себя одеяло политического влияния. Итогом этой размолвки явилась добровольная ссылка проповедника в Америку.

«Российская сторона не слишком верит в то, что за убийством посла Карлова действительно стоит Гюлен, который превратился в своего рода «турецкого Троцкого», – считает научный сотрудник Центра изучения Ближнего и Среднего Востока Института востоковедения РАН Ильшат САЕТОВ. – На него сейчас вешают всех собак вне зависимости от того, виновен он или нет. Анкара утверждает, что человек, застреливший российского дипломата, учился в учебном учреждении гюленистов, но это не показатель. Еще одна странность: у него в доме якобы находили и книги «Аль-Каиды» (запрещенанная в РФ террористическая организация – «МК»), и гюленовские, что просто смешно. Есть информация, что убийца был связан с адвокатом, который работал на турецкое государство... так что ситуация очень запутанная. На мой взгяд, вероятность того, что убийство посла подготовил Гюлен, стремится к нулю. Но перед встречей с российским президентом Эрдоган должен был показать какой-то результат расследования, а у него либо ничего нет, либо то, что было на самом деле, он не хочет показывать.

Какие-то договоренности после переговоров заключены наверняка будут, но на достижение стратегического партнерства рассчитывать не стоит. Турция по экономике больше завязана на Евросоюз, чем на Россию, а в военной сфере опирается на НАТО».

Любовь ГЛАЗУНОВА.

Сюжет:

Отношения России и Турции

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Турция нашла своего Троцкого

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру