Американские эксперты высоко оценили "гениальный" дизайн новейших российских корветов

Они призвали западные ВМС использовать эти корабли как "источник вдохновения" для своих будущих проектов

Российские патрульные корабли проекта 22160 произвели впечатление на американских экспертов. Они обратили внимание на инновационный дизайн новейших российских корветов, которые при небольшом размере обладают огромными боевыми возможностями. Журналист издания The Drive назвал такой дизайн "достаточно гениальным".

Они призвали западные ВМС использовать эти корабли как "источник вдохновения" для своих будущих проектов
Корабль "Василий Быков". Фото: Capt_Navy / Twitter

Патрульные корабли проекта 22160 строятся на Зеленодольском судостроительном заводе для ВМФ России. Их главные задачи — охрана территориальных вод, борьба с пиратством, а также поддержка своих более крупных "собратьев" в бою.

Автор материала отмечает, что новейшие российские корветы созданы по принципу модульности – их вооружение и оборудование может меняться в зависимости от задачи.

Так, помимо стандартной артиллерийской установки, пулеметов и противодиверсионного гранатометного комплекса на корабле имеется пустое пространство под вертолетную площадку, которое также может быть использовано для размещения двух ракетных комплексов "Калибр".

Всего, по подсчетам автора, корабль способен одновременно запустить восемь ракет по морским и наземным целям. При этом автономность плавания таких судов составляет целых два месяца.

В материале издания The Drive подчеркивается, что проект 22160 реализует "достаточно инновационную концепцию" для того, чтобы западные военно-морские силы использовали его как "источник вдохновения" для своих многофункциональных боевых судов.

К 2020 году в состав Черноморского флота планируется принять четыре корабля проекта 22160 — "Василий Быков", "Дмитрий Рогачев", "Павел Державин" и "Сергей Котов".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру