СМИ: Китай разместил на спорном архипелаге Спратли военное оборудование

Отмечается, что развертывание этих систем может оказать влияние на операции ВМС США в этом районе.

Власти КНР установили на двух спорных островах в юго-западной части Южно-Китайского море специальное оборудование, способное создавать помехи для систем связи и радиолокаторов.Об этом пишет газета Wall Street Journal со ссылкой на представителя Пентагона

Отмечается, что развертывание этих систем может оказать влияние на операции  ВМС США в этом районе.

"Китай разместил военное оборудование для создания помех на своих форпостах в архипелаге Спратли (Наньша)", — приводит издание слова представителя министерства обороны США.

По информации разведки Соединенных Штатов, новые системы для создания помех были развернуты в течение последних 90 дней на рифах Мисчиф (Мэйцзи) и Файери-Кросс.

Как пишет газета, такая оценка американской стороны подтверждается спутниковым снимком коммерческой компании DigitalGlobe, который оказался в распоряжении Wall Street Journal. На нем, как утверждает издание, отмечено место размещения предполагаемого оборудования для глушения сигналов с антенной на рифе Мисчиф (Мэйцзи).

"В то время как Китай утверждает, что строительство на островах заключается в обеспечении безопасности на море, помощи в навигации, поисково-спасательной работе, защите моряков и других невоенных функциях, — сообщил представитель американского военного ведомства, добавив, что системы радиоэлектронной борьбы предназначены исключительно для военных целей.

Как отмечает издание, развертывание этих систем может оказать влияние на операции ВМС США в этом районе.

Минобороны Китая пока никак не прокомментировало появившуюся информацию.

Разговоры о принадлежности архипелага Спратли (Наньша) уже на протяжении нескольких лет ведут с КНР ряд государств АСЕАН - Бруней, Вьетнам, Малайзия, Филиппины.

Главной причиной напряженных отношений в последние годы являются попытки установить контроль, в том числе и с помощью военной силы, за районом вблизи от Малаккского пролива. Через эту водную артерию проходит приблизительно 60% китайской торговли и до 80% китайского импорта углеводородов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру