СМИ: Медведев назначил Кудрину встречу перед отставкой

Недавно они уже встречались с глазу на глаз, говорят источники

Премьер-министр Дмитрий Медведев в начале следующей недели намерен провести встречу со своим давним оппонентом, которому несовпадение во взглядах в свое время стоило должности и чуть ли не карьеры. Впрочем, об Алексее Кудрине как о возможном сменщике нынешнего главы правительства говорят давно. Еще год назад эксперты были уверены, что Медведева скоро отправят в отставку, и в качестве основного кандидата на замену называли именно экс-главу Минфина. Теперь, правда, все больше мнений в пользу версии о том, что премьер продолжит работу. О чем тогда ему говорить с потенциальным конкурентом - загадка.

Недавно они уже встречались с глазу на глаз, говорят источники

О том, что на 17 апреля назначена встреча Медведева и Кудрина, сообщил РБК со ссылкой на собственный источник. По информации издания, также будут участвовать вице-премьер Игорь Шувалов, и нынешний министр финансов Антон Силуанов. Тема встречи, по данным РБК, - реформа госуправления, Центр стратегических инициатив Кудрина ждут со своими предложениями на этот счет, говорится в материале.

При этом источник РБК сообщил, что "некоторое время назад" Медведев и Кудрин уже встречались и после этого "договорились поговорить пошире".

Еще в начале прошлого года скорая отставка Медведева казалась неминуемой: президент-де готовит новый курс. Однако спустя год ситуация поменялась кардинально. Среди возможных сменщиков называют и Шувалова, и Эльвиру Набиуллину, и даже Татьяну Голикову. И, конечно, Кудрина. Однако по мнению собеседников "МК", если на него и делались ставки какое-то время назад, то план был изменен. По одной из версий, Кудрин по заданию Владимира Путина разрабатывал новую стратегию развития, которую и мог бы реализовывать в качестве премьера. Однако стратегия до сих пор не обнародована.

А вот на премьера-Медведева могут возложить важную миссию брать на себя ответственность за непопулярные решения, вроде повышения налогов или пенсионного возраста, отмечал эксперт "МК". Собственно, Медведев уже начал исполнять эту свою роль в новом политическом цикле, намекнув на повышение пенсионного возраста о время отчета в Госдуме о работе своего правительства.

Остается вопрос, в каком качестве Кудрин будет встречаться с членами кабмина 17 числа, если обнародованная СМИ информация верна.

Читайте материал: "Медведев провально выступил в Госдуме"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру