Экс-главком ВКС: удары США по Сирии являются актами вопиющей агрессии

Бывший главнокомандующий Воздушно-космическими силами России, руководитель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Бондарев в субботу, 14 апреля, заявил, что удары Соединённых Штатов и их союзников – Соединённого Королевства и Франции по территории Сирийской Арабской Республик являются актами вопиющей агрессии.

«Но не сказать, что неудивительной. Читается знакомый американский почерк, уже отточенный на Ираке, Афганистане, бывшей Югославии. Бездоказательные обвинения, выдвигаемые в адрес страны, за которыми следует удар карающего «американского меча». Надо же найти приглядное объяснение беспардонному вторжению в суверенное государство! Правда, этим объяснениям никто не верит, кроме американских сателлитов» - заявил представитель верхней палаты российского парламента.

По словам экс-главкома ВКС России, агрессия Америки порождена безнаказанностью: «США привыкли к тому, что ни международное право, ни устав Организации Объединённых Наций им абсолютно нипочём».

«Однако с тех пор мир изменился, стал многополярным. Окрепла Россия. И страна, в отношении которой США развязали агрессию (сегодня ею оказалась Сирия), совсем не так беззащитна, как прежний американский «полигон». Тот факт, что 71 выпущенная американцами и британцами ракета была перехвачена, говорит о достойной обороноспособности Сирии, о прочной, эффективной системе ПВО, представленной комплексами С-125, С-200, Бук, Квадрат, Оса. Не исключено, что с учётом сложившейся ситуации возобновятся поставки в Сирию российских С-300», - подчеркнул российский сенатор.

По словам Бондарева, ни в коем случае нельзя позволять расшатать и без того напряжённую обстановку в зоне вооружённого конфликта в Сирии, которую буквально по крупицам собирали после победы над главными силами террористов.

«Самое главное и позитивное, что в ходе сегодняшних атак не пострадали люди. Сирия вернётся к миру, а дружественные страны ей помогут», - заключил экс-главком ВКС России.

Сюжет:

Сирия: угроза большой войны

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру