В России почти вдвое урезали финансирование тюремной системы

В России почти вдвое сокращено финансирование тюремной системы, согласно принятой новой Федеральной целевой программа (ФЦП) правительства. Как ясно из опубликованного на официальном портале правовой информации постановления о программе "Развитие уголовно-исполнительной системы на 2018-206 годы", на нее будет выделено 55 млрд рублей, вместо 96,5 млрд рублей, планировавшихся по такой же программе в 2016 году.

Правительство ожидает, что благодаря выделенным средствам будут улучшены условия содержания под стражей, в том числе, в следственных изоляторах временного содержания (СИЗО). При этом количество заключенных по сравнению с 2016 годом выросло с 10 тыс до 1 тыс.

"На сегодняшний день дефицит мест в следственных изоляторах равняется 14 тысячам. В ряде регионов — Москве, Московской и Ростовской областях — превышение лимита варьируется от 23 до 56%. В 23 регионах условия содержания не соответствуют международным стандартам — так, на одного арестанта положенная норма санитарной площади составляет 4 квадратных метров, что в реальности редко достижимо. Духота, тусклый свет, отсутствие санитарных норм — все это является нарушением ст. 3 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (Запрет бесчеловечного и унижающего достоинство обращения)", - рассказал в комментарии MKRU координатор правозащитной организации «Зона права» Булат Мухамеджанов.

Он отметил, что на 11 тысяч заключенных планируется построить 11 новых СИЗО, но два года уйдет на проектирование, еще 4 года на строительство. Также по словам представителям правозащитной организации, правительство допускает и корректировку этой программы в связи с рецессией российской экономики.

"Увы, в федеральной целевой программе лишь мимолетом отражена тема с медицинским обслуживанием арестантов и заключенных, которая сведена к строительству 21 нового лечебного корпуса. А ведь только за последние пять лет ЕСПЧ вынес 56 решений по жалобам россиян на неоказание надлежащей медпомощи в местах лишения свободы. Пострадавшим из федерального бюджета было выплачено почти миллион евро. А проблема с тюремной медициной как была, так и остается одной из главных в пенитенциарной системе", - добавил Булат Мухамеджанов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру