Китай заявил о "врожденных дефектах" купленного в Украине авианосца "Варяг"

Восемь лет модернизации ушли в пустую

Восемь лет модернизационных работ и замена 1200 технологических элементов так и не смогли улучшить показатели украинского авианосца "Варяг", проданного в Китай. В КНР заявили, что авианосец имеет такие "врожденные дефекты", которые не позволяют его комфортно эксплуатировать.

Восемь лет модернизации ушли в пустую

Издание Asia Times опубликовала материал о первом китайском авианосце Liaoning, который является бывшим украинским авианосцем "Варяг", проданным КНР.

Центральное телевидение Китая показало сюжет, в котором китайский пилот-ветеран по имени Сюй рассказал, что взлететь с этого авианосца проще, чем сесть из-за урезанной взлетной палубы. Так военным самолетам, например истребителям J-15, перед посадкой приходится слить топливо и сбросить оружие, чтобы облегчить вес.

При этом в сообщении говорится, что Китай потратил годы усилий на глубокую модернизацию этого авианосца. Судно было введено в эксплуатацию в 2012 году, после восьми лет кропотливой работы. В КНР было произведено более 1200 технологических единиц основного оборудования и систем авианосца.

Китайские военные говорят, что авианосец работает на паровых турбинах и может развивать максимальную скорость до 28 узлов, но он значительно отстает от многих атомных носителей США.

Из-за структурных ограничений и "врожденных дефектов" у этого авианосца осталось очень мало возможностей для дальнейшей модернизации.

Издание отмечает, что теперь Китай намерен ввести в эксплуатацию свой собственный авианосец и несколько мощных эсминцев.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру