Порошенко попенял на киевских князей, "опрометчиво" основавших Москву

Политик хочет создать в стране единую поместную автокефальную церковь

Президент Украины Петр Порошенко выступил с очередным антироссийским заявлением, назвав основание Москвы "опрометчивым решением" киевских князей. Поводом для такого высказывания стало обращение политика к Константинопольскому патриархату с просьбой о создании новой, независимой от Москвы, единой церкви.

Политик хочет создать в стране единую поместную автокефальную церковь

Во вторник Верховная Рада поддержала обращение президента к вселенскому патриарху Варфоломею о создании на Украине автокефальной поместной православной церкви. "За" высказались 268 нардепов, против – 36.

Порошенко отметил, что свет христианской веры пролился на Киев из Царьграда (Константинополя – ред.), а потому приобретение украинской церковью независимости "станет не только торжеством православия, но и актом глубокой исторической справедливости".

"Уже потом мы поделились этим с залесьем, где давние киевские князья очень опрометчиво основали Москву", — посетовал президент, выступая в Верховной раде.

Порошенко считает, что восстановление автокефалии украинской церкви "удалит рудименты того политического проекта, который называется "русским миром", который придумали, кстати, именно иерархи российской православной церкви", передает портал "ZN.UA".

В настоящее время на территории Украины, с точки зрения мирового православия, есть только одна каноническая церковь - Украинская православная церковь Московского патриархата (УПЦ МП). Украинская православная церковь Киевского Патриархата (УПЦ КП) и Украинская автокефальная православная церковь (УАПЦ) не признаются ни одной из канонических православных организаций.

Читайте материал: Порошенко хочет встать во главе церкви и увести ее за собой

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру