В Армении задержали готовивших резонансные взрывы террористов

СНБ Армении заявляет о планах задержанных взорвать 150 бомб

СНБ Армении сообщила, что предотвратила теракт в Ереване. Задержаны шестеро подозреваемых, планировавших взорвать порядка 150 самодельных бомб в людных местах. Заявление прозвучало на фоне непрекращающихся акций протеста против назначения экс-президента Армении Сержа Саргсяна премьер-министром.

СНБ Армении заявляет о планах задержанных взорвать 150 бомб

В сообщении на сайте СНБ Армении говорится, что вооруженные люди, связанные с осужденным оппозиционером Жирайром Сефиляном и группой «Сасна црер» (захватившей в 2016 году здание патрульно-постовой службы в Ереване) создали преступное сообщество и поставили своей целью взорвать 100-150 шт самодельных взрывных устройств в различных местах, в том числе в «Ереван сити», ТРЦ «Далма Гарден Молл». Этими действиями они хотели создать в республике атмосферу страха и осуществлять давление на органы государственной власти.

Задержанные пытались завербовать в свою группу и других людей, говорится в сообщении и даже взорвали одно из устройств, в качестве испытания его работы.

В ходе расследования этого дела оперативниками было проведено 19 обысков, во время которых были обнаружены "пороховые заряды, электронные детонаторы, фитили и другие элементы самодельных взрывных устройств". Задержаны двое организаторов и еще четыре человека, из числа их предполагаемых сообщников.

Накануне в следственном управлении СНБ РА возбуждено уголовное дело.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру