Россия защитит на Украине крымчанку, названную "доверенным лицом Путина"

В среду украинский суд рассмотрит ходатайство следователя Главного управления СБУ по Крыму и Севастополю об избрании крымской активистке Общероссийского движения "Волонтеры Победы" Елене Одновол меры пресечения в виде 60-суточного содержания под стражей. 36-летней женщине "шьют" ч. 1 . статьи 111 Уголовного кодекса Украины ("государственная измена").

Общероссийское движение "Волонтеры Победы" уже отправило соответствующие обращения обращения в МИД РФ и Совет при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ). Активисты молодежного движения по личной инициативе также выходят в одиночные пикеты у здания посольства Украины в Российской Федерации, что в Леонтьевском переулке.

Глава Общественной палаты Республики Крым Григорий Иоффе порекомендовал жителям этого российского региона свести до минимума выезды на территорию сопредельного государства. Власти Украины, считает Иоффе, намерены арестовывать всех крымчан, мало-мальски известных своей гражданской позицией, а также людей, прямо причастных к недавней избирательной президентской кампании в Крыму. "Рассчитывать на какое-то понимание, соблюдение прав человека, на гуманитарное сотрудничество с этой властью, - бессмысленно", - уверен Григорий Иоффе.

Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова из-за задержания Елены Одновол обратилась к своей украинской коллеге Людмиле Денисовой. Действия СБУ в Херсонской области Москалькова назвала "абсурдными".

В свою очередь СПЧ попросил комиссара Совета Европы по правам человека Дуню Миятович взять ситуацию с Еленой Одновол под личный контроль и потребовать от Киева немедленного освобождения жительницы Крыма.

К слову, в руководстве движения "Волонтеры Победы" опровергли информацию СБУ и Генпрокуратуры Украины о том, что Одновол не так давно была доверенным лицом Владимира Путина. На самом деле женщина, будучи координатором Крымского отделения "Волонтеров...", лишь помогала собирать подписи в поддержку упомянутого кандидата и принимала участие в агитационной работе.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру