Макрон и президент Ирана больше часа обсуждали ядерную сделку и Сирию

Глава Пятой Республики Эммануэль Макрон в воскресенье, 29 апреля, провёл телефонные переговоры с лидером Исламской Республики Хасаном Роухани, в ходе которых больше часа обсуждал ядерную сделку с Ираном, сообщили в Елисейском дворце.

Президент Франции выступил с пожеланием, чтобы иранское соглашение от 2015 года было сохранено и «чтобы обсуждения по трём дополнительным темам — контроль ядерной активности после 2025 года, баллистическая программа Ирана и ключевые региональные кризисы — могли начаться».

«Президент Французской Республики и президент Ирана договорились работать в ближайшие недели над сохранением содержания соглашения 2015 года во всех составляющих, а также по ситуации в Йемене и Сирийской Арабской Республике», — говорится в заявлении.

Лидеры Франции и Ирана договорились, что «советники и министры смогут плотно работать по этим темам в ближайшие дни и недели, в контакте с постоянными членами Совета Безопасности Организации Объединённых Наций и европейскими и региональными партнёрами».

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Сирия: угроза большой войны

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру