Лавров: кризис на Украине произошёл из-за подстрекательств Запада

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью итальянскому журналу Panorama в четверг, 3 мая, заявил, что кризис на Украине и гражданская война в зоне вооружённого конфликта в Донбассе были вызваны подстрекательством и вмешательством извне странами Запада во главе с Соединёнными Штатами .

«Внутриполитический кризис на Украине был инспирирован извне группой западных государств во главе с США, считающих весь мир сферой своего влияния, замахнувшихся на исключительность, делящих народы на свои и чужие», — подчеркнул руководитель российского внешнеполитического ведомства.

При этом глава российской дипломатии добавил, что Германия, Польша и Франция, которые засвидетельствовали соглашение об урегулировании кризиса между властями и оппозицией в Незалежной в феврале 2014 года, самым бесцеремонным образом отказались от обещанных ими гарантий, «как только радикалы его растоптали».

«А НАТО, которая до переворота призывала действующего президента Украины не применять армию против протестующих, после государственного переворота резко изменила тон и стала призывать незаконно захвативших власть путчистов использовать силу в отношении не согласных с ними регионов «пропорционально»», — уточнил глава российского МИДа.

По словам Лаврова, создание США и их сателлитами в Евро-Атлантике единого пространства мира, безопасности и стабильности служат прикрытием практики захвата геополитического пространства.

«В течение многих лет Киев пытались заставить сделать ложный выбор «с нами или против нас», между развитием сотрудничества на Востоке или на Западе, что в конечном счёте привело к коллапсу украинской государственности, никогда и так не отличавшейся крепостью. Итог на сегодня — де-факто потеря независимости, страдания людей, развал народного хозяйства страны», — заключил российский министр.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру