Украина попросила ООН исключить из климатических отчетов России данные о Крыме

Во время  конференции о климатических изменениях в Бонне украинская делегация призвала ООН исключить из российских отчетов данные об «аннексированном Крыме». Как сообщает портал Climate Home News, делегаты от постсоветской республики обвинили РФ и ООН в нарушении международных норм путем публикации климатических отчетов, которые включают данные по парниковым газам с Крымского полуострова.

Представитель Украины, как явствует из релиза, размещенного Climate Home News, огласил просьбу к Секретариату ООН не размещать на своем сайте какие-либо документы, которые «могут быть истолкованы как признание какого-либо изменения статуса (Крыма – авт.)».

Заявление украинской стороны с готовностью поддержали представители США, Канады и Австралии.

Как отметили в делегации Украины, наличие документов, доступных на портале ООН, «следует рассматривать как дальнейшее нарушение суверенитета и территориальной целостности Украины, а также нарушение основных норм и принципов международного права».

Делегация Российской Федерации в ответ обвинила Украину в «политизации работы» в рамках Конвенции ООН об изменении климата.

Администраторы портала Climate Home News в заключение добавили: ООН пока не согласовала ответ на вышеупомянутую украинскую жалобу.

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру