Захарова назвала позором "британскую возню" по отравлению Скрипалей

Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова назвала напряжённую обстановку вокруг сканадала с отравлением в британском Солсбери бывшего полковника Главного разведывательного управления (ГРУ), двойного шпиона Сергея Скрипаля и его дочери Юлии «британской вознёй».

«На прошлой неделе в англоязычных средствах массовой информации, как минимум, дважды («Файненшл Таймс», «Нью-Йорк Таймс»), цитировался глава ОЗХО (Организации по запрещению химического оружия) Ахмед Узюмджю, заявивший, что против Скрипалей применили от 50 до 100 граммов «Новичка». По оценке экспертов, такого количества химического отравляющего вещества достаточно, чтобы отравить жителей всех близлежащих к месту происшествия кварталов», — написала спикер российского внешнеполитического ведомства на своей странице в социальной сети Facebook.

По словам российского дипломата, в официальном отчёте ОЗХО эти фальшивые сообщения так и не нашли своего подтверждения.

«…в той же самой Организации по запрещению химического оружия был опубликован пресс-релиз, в котором говорится, что ОЗХО не может установить количество вещества, которым отравили экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию. Тем самым Секретариат дезавуировал заявления своего руководителя», — подчеркнула Захарова.

Она добавила, что у неё после всего вышеперечисленного возникает вполне оправданный и понятный вопрос по поводу того, кто же на самом деле говорит правду.

«Какой же невозможный позор вся эта британская возня вокруг Солсбери», — заключила Захарова.

Ранее посольство России в Лондоне опубликовало фотографию трёх билбордов с вопросами к премьер-министру Соединённого Королевства Терезе Мэй по делу об отравлении Скрипалей.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру