МИД России возмутился осквернением памятника маршалу СССР Коневу в Праге

Российское внешнеполитическое ведомство во вторник, 8 мая, опубликовало на своём официальном сайте возмущённую реакцию в связи с осквернением в столице Чешской Республики Праге памятника советскому полководцу, маршалу СССР, дважды Герою Советского Союза Ивану Степановичу Коневу.

«С возмущением узнали о том, что в Праге совершен акт вандализма в отношении памятника Маршалу Советского Союза И.С.Коневу, установленного в знак признательности жителей чешской столицы за освобождение города от немецкой оккупации и сохранение архитектурной жемчужины от разрушения», - говорится в заявлении МИД России.

Как подчеркнули российские дипломаты, этот кощунственный акт является оскорблением памяти всех павших смертью храбрых воинов Красной армии и их чехословацких братьев по оружию, которые в самые последние дни Великой Отечественной войны заплатили жизнью за то, чтобы «нынешнее поколение чехов могло жить в мире, спокойно растить детей и не бояться разрывов бомб и снарядов».

На Смоленской площади также выразили надежду на то, что власти Чехии незамедлительно примут меры по розыску и наказанию вандалов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру