Украинские силовики понесли массовые потери в Горловке и прикрылись жителями

При попытке прорыва позиций ДНР девять бойцов украинской армии убиты, пятеро ранены

Девять бойцов украинской армии погибли при попытке пойти в наступление и прорвать позиции Вооружённых сил Донецкой народной республики неподалёку от города Горловки, заявил в субботу, 12 мая, руководитель пресс-службы армии ополченцев Донбасса Даниил Безсонов.

При попытке прорыва позиций ДНР девять бойцов украинской армии убиты, пятеро ранены

«Накануне украинские силовики силами до двух взводов попытались улучшить свои позиции на горловском направлении. Однако огнём наших подразделений из незапрещённого вооружения боевики были остановлены и понесли серьёзные потери», — заявил спикер войск ДНР.

По словам Безсонова, Вооружённые силы Украины в результате своей неудачной провокации потеряли до девяти человек убитыми, а ещё пятеро получили ранения. Со стороны ДНР погибло два ополченца Донбасса.

Представитель пресс-службы армии ДНР также подчеркнул, что в результате прорыва украинские военные, прикрываясь мирными жителями в качестве живого щита, чтобы эвакуировать своих погибших и раненых, заняли тактически невыгодный дачный посёлок Чигари в так называемой серой зоне. Он оценил расположение украиских силовиков как «полностью контролируемое с потерянных высот». При этом командование украинских войск всё равно намерено использовать этот факт для пиара и оправдания своих потерь.

Безсонов отметил, что попытка наступления и занятие населённого пункта являются грубейшим безусловным нарушением Минских договорённостей.

На вопрос о том, как можно расценить действия украинских силовиков, Безсонов ответил: «Это можно назвать попыткой прорыва наших позиций для того, чтобы взять под контроль определённый район с целью создания плацдарма для дальнейшего захвата».

Ранее стало известно, что во время обстрелов украинскими военными в районе Горловки была ранена 15-летняя девочка и повреждено шесть жилых домов.

Ранее сообщалось, что в Верховной Раде Украине призвали стянуть войска на границу с Крымом.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру