Украинцы выдали старые советские пушки за глубоко модернизированные

Военные прокололись, выложив кадры с артиллерийских учений

Украинские военные похвастались новыми модернизированными противотанковыми пушками МТ-12 "Рапира". Однако на поверку оказалось, что орудия, доставшиеся ВСУ в наследство еще от советской армии, не претерпели никаких изменений.

Военные прокололись, выложив кадры с артиллерийских учений
Фото: скриншот с видео

Украинские СМИ опубликовали видео с занятий артиллерийского подразделения Вооруженных сил Украины. Ролик должен был продемонстрировать, что "модернизированные" противотанковые пушки МТ-12 "Рапира" уже поступили в распоряжение военных.

Авторы видео утверждали, что машины получили возможность поражать цели в условиях ограниченной видимости. Кроме того, пушки якобы оснастили новыми системами удержания цели, которые позволяют "более эффективно поражать их в движении".

Как отмечает "РГ: Русское оружие", никаких следов модернизации у продемонстрированных МТ-12 не видно. На самом деле на кадрах запечатлены обычные пушки, разработанные в СССР еще в конце 60-х годов, утверждают журналисты.

Ранее на вооружении украинской армии находились МТ-12Р, оборудованные радиолокационными прицелами "Рута" советского производства. Именно эти орудия считались самыми совершенными модификациями "Рапир". Однако, по информации издания, подобная техника оказалась слишком сложной для эксплуатации в ВСУ, при этом часть таких машин была потеряна в ходе боев в Донбассе.

В мае президент Украины Петр Порошенко похвастался боеспособностью армии Незалежной. По его словам, вооруженные силы страны заняли восьмое место в рейтинге армий Европы. Бывший командир 5-ой роты батальона "Днепр-1" Владимир Шилов назвал подобные заявления выдумкой. По его словам, Киев "угробил" все добровольческие движения, а контрактники больше не хотят иметь дело с ВСУ. "Не дай бог, Россия дернется, все будет очень хреново", – заявил военный.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру