Депутаты запутались в контрсанкциях: кто помешал

Еще накануне «единогласно» наступавшая Дума так же дружно пошла в отступление

Казавшееся неудержимым решительное наступление по всем фронтам «экономической войны», объявленной США депутатами Госдумы, приостановлено. Принятие во втором чтении законопроекта об уголовной ответственности за исполнение американских санкций в России отложено. А законопроект о контрсанкциях ещё раз смягчили, хотя опасность введения запрета на ввоз иностранных лекарств и медоборудования остаётся.

Еще накануне «единогласно» наступавшая Дума так же дружно пошла в отступление

В повестке дня пленарного заседания 17 мая стояли рядом принятые в первом чтении 15 мая инициативы: о контрсанкциях, которую Дума обсуждала с участием общественных организаций и экспертов почти месяц, и о дополнении Уголовного кодекса новой статьей как бы для тех, кто исполняет антироссийский санкции или умышленно призывает их на голову России. Вторая из этих инициатив была внесена 14 мая и не обсуждалась до первого чтения и при подготовке ко второму ни с общественностью, ни с экспертами.

16 мая пошла реакция. О недопустимости принятия документа и возможных опасных его последствиях вроде исхода работающих до сих пор в России иностранных компаний и массовых «посадок» менеджеров российских компаний и банков заявило бюро президиума РСПП. Эту позицию поддержали и попавшие в санкционные списки США глава правления ВТБ Андрей Костин и владелец группы «Ренова» Виктор Вексельберг, хотя именно их интересы, говорили в Госдуме ранее, и призван защитить карательный законопроект.

Европейская Ассоциация бизнеса, Российско-Германская внешнеторговая палата и Франко-российская торгово-промышленная палата тоже выразили своё негативное мнение.

16 мая одна из внутрифракционных групп «ЕР» встречалась с главой правления ВТБ Андреем Костиным. «Я сказал, что недопустимо принимать закон об уголовной ответственности по крайней мере в том виде, в котором он существует, это нанесет дальнейший ущерб российской экономике», - заявил банкир журналистам.

А вечером того же дня от спикера Вячеслава Володина вдруг пришла новость: рассмотрение вызвавшего непонимание документа может быть отложено «для проведения дополнительных консультаций»! Судя по всему, «кавалерийскую атаку» на Уголовный кодекс остановило вмешательство «высших» по отношению к Госдуме силы. Если мы видим первый результат работы нового ещё не до конца назначенного правительства или его финансово-экономического блока - чтож, это успех.

Еще во вторник 15 мая депутаты дружно, без «воздержавшихся» и другой «либеральной фигни», с одинаковым результатом поддержали оба законопроекта — и о контрсанкциях, и о уголовной ответственности «пособникам» санкций. Но уже через день 17 мая принятие одного закона было отложено, а второй «юридико-техническими» поправками был изменен до неузнаваемости. Отличный депутатский батальон воспитал спикер Володин.

Утром 17 мая в зале пленарных заседаний г-н Володин предложил 23 мая провести Совет по законотворчеству, чтобы послушать мнение гражданского общества и экспертов о планируемых изменениях в УК. Все фракции, днём ранее голосовавшие «за», и никаких претензий по поводу спешки не высказывавшие, разумеется, поддержали это предложение.

В разговоре с «МК» глава Комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников («ЕР») предположил, что второе чтение откладывается «как минимум на две недели», то есть до начала июня: текст очевидно надо будет перерабатывать.

Скандальный закон мог бы стать большим «подарком» к открывающемуся 24 мая в Международному экономическому форуму в Петербурге, куда собираются и президент, и премьер: депутаты собирались принять его в целом уже в начале следующей недели…

Если перед нами первый результат деятельности нового правительства или его финансово-экономического блока - это безусловный успех.

И пусть никого не удивляет такой поворот: ведь и правительство, и Верховный суд ранее официально поддержали написанный неизвестно где и внесенный от имени руководства Госдумы и Совета Федерации документ! В последнее время хаос царит при принятии государственных решений. Левая рука механизма власти не всегда знает, что делает правая, голова то включается, то выключается, глаза смотрят в разные стороны…

Еще во вторник, 15 мая, депутаты дружно, без «воздержавшихся» и другой «либеральной фигни», с одинаковым результатом поддержали оба законопроекта — и о контрсанкциях, и об уголовной ответственности «пособникам» санкций. Но уже через день, 17 мая, принятие одного закона было отложено, а второй «юридико-техническими» поправками был изменен до неузнаваемости. Отличный депутатский батальон воспитал спикер Володин.

А что же контрсанкции? Оказалось, что переписанный почти полностью ко второму чтению законопроект даже в выхолощенном виде представлял серьезные угрозы российской экономике. По крайней мере, так считали в Минфине. 16 мая замглавы этого ведомства Алексей Моисеев на заседании Комитета по экономической политике безуспешно пытался убедить депутатов изменить формулировки. Дело в том, что текст допускал запрет на участие в госзакупках и приватизации для компаний, более 25% акций которых принадлежат «плохим» иностранцам или государствам напрямую или через разного рода структуры, и это могло сильно осложнить жизнь российских публичных компаний, говорил чиновник, потому что более 25% акций принадлежат иностранцам во многих наших крупных структурах с госучастием.

Но кто-то очень влиятельный успел добежать до нужного кабинета в Кремле: по сведениям "МК", именно из администрации президента поступил ещё раз переписанный текст законопроекта. Его раздали прямо в зале заседаний в виде поправок, которые глава Комитета по экономической политике Сергей Жигарев (ЛДПР) назвал «юридико-техническими, уточняющими ряд формулировок».

Это было чистой воды лукавство. Поправки оказались очень даже содержательными: российские компании с иностранным участием фактически выведены ими из-под действия возможных контрсанкций!

Но в вопросе о лекарствах труба сигнал об отступлении не пропела. Принятый документ допускает введение запрета или ограничения на ввоз в РФ «продукции и (или) сырья» из недружественных стран, но такие меры «не применяются в отношении жизненно необходимых товаров, аналоги которых не производятся в Российской Федерации». «Является ли это достаточной гарантией того, что лекарства и медоборудование не попадут в список контрсанкций?»- спросил Алексей Куринный (КПРФ), врач по профессии. «Аналог» - это совсем не то же самое, напомнил он: наш аппарат искусственной вентиляции легких «в течение недели размолотит легкие», а на немецком «люди могут годами жить без сознания».

Но единороссы предложение четко прописать запрет на контрсанкции в отношении лекарств не поддержали.

Сюжет:

Санкции

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27683 от 18 мая 2018

Заголовок в газете: Думская атака захлебнулась

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру