"Кормление монстра": Порошенко назвал опасности от "Северного потока-2"

Украинский лидер вновь призвал Запад отказаться от проекта с Россией

Президент Украины Петр Порошенко предпринял новую попытку разрушить договоренности западных стран, прежде всего Германии, с Россией о строительстве "Северного потока-2". По его мнению этот газопровод Москва затеяла, чтобы подорвать единство Европы и в конечном счете ее уничтожить.

Украинский лидер вновь призвал Запад отказаться от проекта с Россией
Петр Порошенко. Кадр телеинтервью.

В немецком издании Frankfurter Allgemeine вышла статья украинского президента Петра Порошенко, в которой он изложил свой взгляд на проект строительства газопровода Nord Stream 2. Он попытался объяснить Берлину, что это "чисто геополитический проект Кремля".

Стоит напомнить, что различные министры ФРГ и канцлер Германии Ангела Меркель ранее неоднократно заявляли, что "Северный поток-2" является экономическим проектом и они его рассматривают именно в таком виде. Что касается Украины, то Меркель понимает озабоченность Киева возможной потерей доходов от транзита и просит Москву сохранить транзит через соседа. Москва отвечает - мы не против, но Киев должен доказать коммерческую целесообразность.

Следом Порошенко в своей статье заявляет, что этот проект "стремится подорвать единство Европы, чтобы, в конце концов, ее уничтожить.

"Это всегда была идеологией энергетической политики Кремля", — добавил украинский лидер.

Он предупредил, что сейчас, якобы, пока газопровод не построен, Россия сдерживается, но когда трубы заполнятся российским газом, который пойдет в обход Восточной Европы, Кремль начнет "еще более жесткое наступление" на европейские ценности.

Порошенко сравнивает строительство газопровода с "кормлением монстра", мол, своими же деньгами Запад инвестирует в разложение Европы. Вместо поддержки данного проекта Порошенко просит Запад "поддержать тех, кто стремится в Европу", иными словами дать эти деньги Киеву.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру