Сирия выпустила сто ракет по самолетам ВВС Израиля

Ни одна из них не достигла цели

Сирийские комплексы противовоздушной обороны выпустили не менее ста ракет класса «земля-воздух» по боевым самолетам Израиля, которые 10 мая атаковали военные объекты Ирана на территории Сирийской Арабской Республики (САР). С таким заявлением выступил командующий израильских ВВС Амикам Норкин, пишет РИА "Новости".

Ни одна из них не достигла цели

По словам военного, все самолеты, принимавшие участие в самой крупной в истории операции против иранских войск, успешно вернулись в пункты постоянной дислокации. По пути на свои базы они бомбили стрелявшие по ним системы ПВО, в том числе «Панцири» и «Буки» производства РФ, которые недавно поступили на вооружение правительственных сил Башара Асада.

Напомним, принадлежавшие САР с 1944 года Голанские высоты были захвачены израильскими военными во время Шестидневной войны 1967 года. Парламент Израиля в 1981 году принял соответствующий документ, который в одностороннем порядке провозгласил его суверенитет над этими землями.

Израильские ВВС ночью 10 мая атаковали военные объекты Ирана в Сирии. Как сообщил Норкин, иранские военнослужащие выпустили с сирийской территории по Голанам 32 ракеты, из которых 4 были перехвачены, а остальные не достигли границы. СМИ писали, что в результате массированных ударов погибли 27 человек, включая 11 иранских граждан.

Сюжет:

Сирия: угроза большой войны

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру