Главная детско-юношеская патриотическая организация страны «Юнармия» отмечает двухлетие

Движение объединило 220 тысяч школьников

Всероссийскому общественному движению «Юнармия», созданному по инициативе министра обороны Сергей Шойгу, исполнилось два года. Сегодня движение объединяет уже 220 тысяч школьников. Движение почти сразу вышло за рамки российской детско-юношеской патриотической организации и стало международным. Юнармейцами пожелали стать девчонки и мальчишки в Казахстане, Белоруссии, Киргизии, Армении, Таджикистане и Абхазии.

Движение объединило 220 тысяч школьников

В «активе» общества десятки проведенных за два года крупных культурных и спортивных мероприятий, участие в двух парадах Победы, Вахта памяти у Вечного Огня. Охрана мемориалов и обелисков, забота о ветеранах и просто изучение героически страниц нашей Родины – ежедневная задача для юнармейцев.

В «Юнармии» уже появилась традиция награждать отличившихся ребят. На III Всеросийском слете движения, который соберется в парке «Патриот» в Кубинке 21 июля, 85 мальчишек и девчонок из разных регионов страны получат памятные знаки доблести. Тогда же пройдет военно-спортивная игра «Победа».

- Сегодня «Юнармия» учит ребят быть мужественными, способными принимать решения и нести за это ответственность. Но в первую очередь, мы воспитываем в наших детях любовь к стране и близким, - сказала «МК» руководитель аппарата главного штаба «Юнармии» Елена Слесаренко.

В конце 2015 года президент Владимир Путин подписал указ о создании Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников». Уже на его основе в январе 2016-го министр обороны РФ Сергей Шойгу поручил создать Всероссийское детско-юношеское военно-патриотическое общественное движение «Юнармия». 28 мая она обзавелась уставом, чуть позже – флагом и эмблемой.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру