Губернатор Алтайского края внезапно подал в отставку

Регион показал высокую оппозиционную активность на выборах

Алтайский губернатор Александр Карлин написал заявление об отставке. Слухи о том, что Карлин пополнил список "губернаторов навылет", муссировались в СМИ с середины марта: тогда обсуждали возможность скорой отставки якобы из-за того, что регион показал недостаточно большую поддержку Владимиру Путину на выборах президента. Подтверждений готовящейся кадровой ротации в Алтайском крае не было, еще позавчера Карлин рассказывал журналистам о рабочих планах на лето.

Регион показал высокую оппозиционную активность на выборах

О том, что Карлин написал заявление о сложении полномочий, сообщило РИА Новости со ссылкой на источник в Совете Федерации. Собеседник агентства заявил, что чиновник подал в отставку еще 28 мая. Издание "Тайга.инфо" со ссылкой на собственные источники сообщала, что губернатор может объявить об уходе уже в среду.

Так и вышло: Карлин объявил об отставке на заседании правительства 30 мая.

Газета "Ведомости" неделю назад писала о готовящейся отставке Карлина, и, по информации издания, замену ему будут искать среди местных чиновников ("Тайга.инфо" утверждает, что возможным сменщиком Карлина может стать замминистра строительства РФ Андрей Чибис.)

СМИ обсуждали, что Алтай, как и Якутия, показали самый высокий уровень протестного голосования на выборах президента. Так, Путин получил там свои худшие результаты (64,7% и 64,4% соответственно), а кандидат от КПРФ Павел Грудинин – лучшие (23,7% и 27,3%). Глава государства принял отставку губернатора Якутии Егора Борисова 28 мая.

При этом еще в понедельник Карлин проводил традиционную встречу с представителями краевых СМИ и отвечал на вопросы по проблемным темам. Как пишет "МК Барнаул", ответ прозвучал в том числе на вопрос о планах выстраивания взаимодействия региональной власти с федеральным центром, а именно - с обновленным по составу и структуре правительством РФ.

Читайте также: "Чем отставленные губернаторы Якутии и Магадана насолили Кремлю"

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру