Организатором убийства Бабченко следствие назвало главу оружейной фирмы "Шмайсер"

Сейчас Шевченковский районный суд избирает ему меру пресечения

Адвокат подозреваемого в организации убийства журналиста Аркадия Бабченко Евгений Солодко назвал полное имя своего подзащитного. Это Борис Львович Герман, глава оружейного предприятия "Шмайсер", созданного совместно с немецкими коллегами и названного в честь конструктора Хуго Шмайсера, автора автомата StG-44.

Сейчас Шевченковский районный суд избирает ему меру пресечения
фото: telegram

Адвокат пишет на своей странице в facebook, что «Шмайсер» является единственным негосударственным предприятием в Украине, где производится оружие. Само предприятие уже давно плодотворно сотрудничает с Министерством обороны Украины, а Борис Герман занимался добровольной отправкой оборудования для нужд АТО.

В частности, отмечает адвокат, украинские снайперы, которые работают в Донбассе, пользуются оптикой, которую поставило именно предприятие Германа.

По словам Солодко, Борис Герман имеет юридическое образование, но оружие является его любимым делом.

Адвокат отмечают, что по делу об убийстве журналиста Бабченко, которые в итоге оказалось инсценировкой, заказчики так и не были установлены. Кроме этого, адвокат утверждает, что сотрудники СБУ неоднократно обыскивали квартиру Германа и его завод и в процессе этого он "поделился" с ними суммой в 70 тыс долларов.

Также адвокат говорит, что в деле нет списка потенциальных жертв, о котором заявляло СБУ, а некоторые слова киллера, когда он сам предлагает "грохнуть" каких-то людей, вполне можно считать провокацией.  

Адвокат утверждает, что следствие так и не установило мотив действий Бориса Германа. "Дело странное, но брифинг Генерального прокурора уже состоялся. Значит, будут, выпучив глаза, будут доказывать даже несуществующее", - пишет Солодко.

В настоящий момент Шевченковский районный суд Киева избирает задержанному Герману меру пресечения. Он был задержан накануне на улице в Киеве, после чего было объявлено, что считавшийся убитым журналист Аркадий Бабченко жив. По версии следствия, Герман намеревался организовать убийство десятков людей якобы по заказу российских спецслужб.

Читайте материал: Аркадий Бабченко: «В морге я изображал труп, кровь была свиная»

Сюжет:

Убийство Аркадия Бабченко

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру