Юнармейцы из Северной Осетии поразили знаниями столичных экскурсоводов

Ученики школы №1 Беслана посетили лучшие музеи Москвы и сфотографировались у Знамени Победы

В последние годы в стране ширится военно-патриотическое юнармейское движение. Юных армейцев поддерживают Минобороны, ветеранские и общественные организации. Так, незабываемую поездку организовали для юнармейцев из школы №1 города Беслана Общественный совет при Минобороны РФ и Национальная Ассоциация объединений офицеров запаса Вооруженных сил (МЕГАПИР). Довольны остались все: школьники в восторге от экскурсий, подарков и внимания известных людей, а встречающая сторона - от любознательности и грамотности подрастающего поколения.

Ученики школы №1 Беслана посетили лучшие музеи Москвы и сфотографировались у Знамени Победы

6 июня, гостей из Беслана встречал Центральный музей Вооруженных сил РФ. Ребята в курточках, брюках и берцах песочного цвета и ярко-красных беретах, дружно вошли в огромный вестибюль и немного растерялись от количества встречающих. Но громкая команда «Равняйсь! Смирно!» моментально вывела их из ступора. Громкоголосым командиром оказалась чуть ли не самая маленькая в отряде девчонка с трогательными косичками, перевитыми алыми ленточками.

- Точно будешь генералом, - предрек ей председатель Совета МЕГАПИР, зампредседателя Общественного совета при Минобороны Александр Каньшин.

Он познакомил ребят с главным артефактом музея — Знаменем Победы.

- Это знамя было водружено над Рейхстагом воинами 150-й стрелковой Идрицкой дивизии, - рассказал Александр Каньшин.

Рядом с этой святыней ребята услышали много добрых слов. Хорошо провести время в Москве и увидеть все ее достопримечательности пожелала им олимпийская чемпионка Елена Слесаренко. А замгендиректора «Военторга» Константин Романченко подарил каждому шикарные «красноармейские и юнармейские» наручные часы. Александр Каньшин рассказал, что в организации поездки принимали участие многие структуры Минобороны. Один из главных организаторов — член Совета директоров МЕГАПИР Ольга Савватеева.

- Когда ваши мамы и папы были пионерами, Ольга Михайловна была одним из главных руководителей этой организации, была заместителем министра просвещения РСФСР, - рассказал Каньшин юнармейцам.

Ольгу Михайловну ребята встретили особенно тепло - накануне она весь день провела вместе с ними.

- Только в полночь вчера мы закончили смотреть то, что было запланировано, и что хотелось показать ребятам за время их пребывания в столице, - рассказала Савватеева. - Они проявляли ко всему огромный интерес, все время задавали вопросы, а в Музее изобразительного искусства имени Пушкина просто поразили экскурсоводов познаниями истории древнего мира, которую изучали вместе со своим педагогом Светланой Мурадовной. Сегодня программа тоже очень насыщенная, сразу после музея — едем в цирк.

Своими впечатлениями поделилась с «МК» ученица 6-го «Б» класса Милана Кудиева:

- Наш класс носит имя Андрея Вилько - майора Центра специального назначения ФСБ России, погибшего при освобождении заложников в нашей школе, в сентябре 2004 года, - рассказала школьница. - В октябре 2017 года нас приняли в ряды Юнармии. («МК» принимал участие в посвящении ребят в юнармейцы. - авт.). В Москве я уже четвертый раз, но, если честно, первый раз так много увидела удивительного. Мне очень нравятся экскурсии, по которым мы прошли, я много для себя узнала. Больше всего мне понравилась прогулка по Кремлю. Там есть храмы и исторические артефакты, которые я никогда раньше не встречала, и очень интересно было на них посмотреть. Надеюсь, что всем в нашем классе также все понравилось.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27700 от 7 июня 2018

Заголовок в газете: Юнармейцы из Беслана поразили знаниями

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру