«Члены G7 отбиваются от враждебных действий США»: статья наделала шуму

Западный публицист фактически призвал выгнать Трампа из «Большой семерки»

«Теплый» информационно-аналитический прием оказал Дональду Трампу канадский обозреватель Даг Сондерс (Doug Saunders), опубликовавший в самой главной газете страны The Globe And Mail статью «Нынешняя встреча G7 демонстрирует фиаско демократического мира». Сондеос считает, что шесть членов «Большой семерки» только и делают, что отбиваются от враждебных действий США, и, фактически, стоило бы выгнать Америку из G7.

Западный публицист фактически призвал выгнать Трампа из «Большой семерки»

«Семерка» всегда считалась несколько странным инструментом укрепления солидарности и сотрудничества среди стран с открытыми экономиками, поскольку встречи их избранных лидеров проходили за закрытыми дверями, жестко охранялись полицией, носили элитарный характер, и все это за счет огромных затрат налогоплательщиков. Однако они приносили плоды — вплоть до нынешней встречи».

Сегодня, считает Даг Сондерс, свободный мир «бездействует». Действовать свободному миру некогда, поскольку «шесть стран отбиваются от враждебных действий Соединенных Штатов».

Враждебность заключается, в частности, в том, что президент Дональд Трамп ввел более жесткие торговые ограничения по отношению к своим союзниками Канаде, Мексике, Японии и странам Европейского Союза, чем в отношении Китая.

Он «экономически наказал» японского премьер-министра Синдзо Абе, бросив обвинения в его адрес в нескольких свежих твитах, отказался от обсуждения темы безопасности японских и южно-корейских союзников на переговорах с Пхеньяном, разорвал торговый договор с Японией, критически важный для экономики этой страны.

“Однако ущерб нанесен не только торговым отношениям, - считает канадский аналитик. - Трамп находит больше удовольствия в обмене рукопожатиями с лидером Китая Си Цзиньпином и северокорейским лидером Ким Чен Ыном, чем с премьер-министром Канады Джастином Трюдо или французским президентом Эммануэлем Макроном.

Его риторика гораздо мягче в отношении пугающего лидера Филиппин Родриго Дутерте или венгерского лидера Виктора Орбана, чем обращения, адресованные главам стран-членов НАТО или G7. Его посол в Германии выразил готовность (и остался безнаказанным) поддерживать антилиберальные, нетолерантные, радикально правые партии Европы».

При этом Трамп питает личную неприязнь к Терезе Мэй — утверждая это, автор статьи ссылается на интервью Дональда Трампа газете The Washington Post, в котором президент США отозвался о премьер-министре Великобритании как о «чересчур политкорректной».

«Были и до этого времена, когда ведущие демократии мира выступали против Соединенных Штатов — например, после 2003 года, когда иракская война заставила даже европейских консерваторов заговорить о необходимости построения многополярности, а мировые лидеры на саммитах представлялись несговорчивыми, - заключает канадский обозреватель. - Однако никогда до сих пор весь либерально-демократический мир не встречал такой ненависти со стороны Вашингтона.

Мы выгнали в 2014 году из «Большой Восьмерки» Россию за отказ от базовых демократических ценностей. Невероятно, но те же претензии сегодня можно предъявить Соединенным Штатам».

Надо заметить, что канадское издание и раньше не отличалось любовью к Трампу — например, в феврале обозреватель издания Маргарет Уэнти опубликовала материал «Как Дональд Трамп съел наши мозги».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру