Посольство РФ напомнило эстонцу про нацистов и абажуры, не сумев отключить комментарии

Дипломаты повторили аргумент Скойбеды

Острая полемика развернулась в комментариях на странице посольства РФ в Эстонии после того, как российские дипломаты передали местным коллегам ответ на созданный Таллином «список Магнитского». В число персон нон грата попал руководитель одной из эстонских некоммерческих молодёжных организаций Евгений Криштафович, который обратился за подтверждением и попросил «удостоверение для потомков».

Дипломаты повторили аргумент Скойбеды

Криштафович провел аналогию в Третьим Рейхом, предложив представить, что такой документ «личному врагу Гитлера» выдал бы германский посол, пишет Tjournal. Авторы страницы российского посольства упрекнули Криштафовича в примитивности мышления.

«Потешаясь на тему нацизма, помните, что если бы не советский воин, в лучшем случае вы были бы абажуром, в худшем — мылом», - получил в ответ эстонский общественник и сделал скриншот.

1

Когда диалог стал достоянием общественности, реплики были удалены из комментариев. Страница посольства РФ в Эстонии при этом объявила, что закрывает комментарии, поскольку дискуссия вышла «за рамки взаимоуважительной нормативной лексики».

С тех пор прошло уже больше шести часов, а комментарии к записи по-прежнему можно оставить, на что обратили внимание некоторые пользователи.

2

Во фразе про абажуры можно усмотреть отсылку к статье Ульяны Скойбеды в «Комсомольской правде», которая вышла в мае 2013 года с соответствующим подзаголовком. В нем обозреватель критиковала либералов и жалела, что из их предков «нацисты не наделали абажуров».

Через два дня подзаголовок заменили. Скойбеда извинилась перед теми, кого могло обидеть некорректное выражение, а издание получило предупреждение от Роскомнадзора.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру