На Украине решили смириться с газопроводом «Северный поток-2»

У Киева нет возможности помешать строительству

Глава украинской компании «Нафтогаз» Юрий Витренко признал, что у Киева практически нет шансов остановить строительство второй ветки российского газопровода по дну Балтийского моря.

У Киева нет возможности помешать строительству
фото: nord-stream2.com

«Это невероятно тяжелый бой, и у нас меньше шансов его выиграть, чем проиграть», - заявил он в интервью «Новому времени». При этом он добавил, что компания предпринимает все законные меры для того, чтобы остановить реализацию «Северного потока-2».

По словам Витренко, вполне вероятен сценарий, при котором запуск второй ветки газопровода по дну Балтийского моря вкупе с двумя ветками «Турецкого потока» полностью лишит Украину денет от транзита российского газа.

«Северный поток-2» позволит России поставлять в Европу 55 миллиардов кубометров газа ежегодно. Старт работы газопровода намечен на конец 2019 года.

Практически все страны, по экономической зоне которых должен пройти газопровод, дали свое согласие. Пока не определилась только Дания.

Ранее президент Украины Петр Порошенко заявлял, что запуск «Северного потока-2» лишит Украину трех миллиардов долларов ежегодно, которые она тратит на содержание своей армии.

Читайте материал «Порошенко придумал, как остановить «Северныйпоток-2» с помощью ЕС»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру